Сколько стран импортировали продукцию промзон Азербайджана

© pixabay / Markus DistelrathГрузовой контейнер
Грузовой контейнер - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
За 2021 год экспорт из промзон Азербайджана увеличился в 2,7 раза. При этом экспорт ненефтяной промышленности вырос на 30,8%.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. На промышленных предприятиях Азербайджана произведено продукции на 5,8 млрд манатов, говорится в сообщении министерства экономики республики.
Так, из общего объема производства на экспорт в более чем 35 стран отправлены товары на сумму 1,7 млрд манатов.
По данным Минэкономики, в прошлом году экспорт из промзон увеличился в 2,7 раза по сравнению с 2020 годом. При этом, экспорт продукции ненефтяной промышленности увеличился на 30,8%.
"На днях резидент Сумгайытского химико-промышленного парка - ЗАО Tabaterra осуществил первый экспорт продукции в Грузию. В настоящее время компания на основе технологий Великобритании, Германии и Италии производит 80 различных наименований табачных изделий, отвечающих международным стандартам. Годовая производственная мощность предприятия составляет 14 млрд штук сигарет", - говорится в сообщении ведомства.
Ранее министр экономики Микаил Джаббаров сообщал, что по последним данным, резиденты промышленных зон вложили 6,4 млрд манатов и создали 9,7 тыс. рабочих мест.
По словам министра, в том числе 247,7 млн манатов было вложено в промпарки в 2021 году.
"По существующим проектам дополнительно предусмотрено сделать более 370 млн манатов инвестиций и создать более 2400 постоянных рабочих мест", - отметил министр.
Лента новостей
0