Что представят актеры Музыкального театра в Иране?

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAСцена театра, фото из архива
Сцена театра, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Спектакли "На одном дыхании" и "Кроткая" включены в программу фестиваля, на который съедутся театральные коллективы разных стран.
БАКУ, 4 фев — Sputnik. Коллектив Азербайджанского государственного академического музыкального театра примет участие в международном театральном фестивале "Фаджр" в Иране, который пройдет с 9 по 13 февраля.
В рамках проекта актеры представят два спектакля - Bir nəfəs qədər ("На одном дыхании"), поставленный по пьесе Самира Гуламова, и Utancaq qız ("Кроткая") - по одноименной пьесе Федора Достоевского. Они будут показаны 11 и 12 февраля.
Автором идеи и художественным руководителем обоих постановок является директор Музыкального театра Алигисмет Лалаев.
"Нам очень приятно участвовать в таком престижном международном театральном фестивале. В частности, мы не зря выбрали спектакль "На одном дыхании". Мы хотим еще раз показать миру нашу славную историю", - отметил Лалаев, добавив, что ранее участвовал в этом фестивале в качестве члена жюри.
Спектакль "На одном дыхании" посвящен памяти шехидов. Он рассказывает историю жизни молодого человека по имени Ватан, который является участником Отечественной войны.
Пьеса "Кроткая" поставлена режиссером Джаннет Селимовой. Переводчик и единственный герой спектакля – заслуженный артист Шовги Гусейнов. В нем рассказывается история супруга девушки, которая совершила самоубийство.
В фестивале примут участие театральные коллективы из разных стран.
Лента новостей
0