"Красная книга" и "черный список": как будут бороться с браконьерами

© Sputnik / Yegor Yeremov / Перейти в фотобанкОхотник во время охоты, фото из архива
Охотник во время охоты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Любителей охоты, приезжающих в Азербайджан из зарубежных стран, будут делить на три категории в зависимости от соблюдения ими правил охоты.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. В настоящее время завершается работа над "Красной книгой" Азербайджана, включающей представителей флоры и фауны, которые находятся под угрозой исчезновения или исчезнувших, сообщил в среду начальник Службы охраны биоразнообразия министерства экологии и природных ресурсов Фирудин Алиев в ходе церемонии подписания соглашения с Азербайджанской ассоциацией природного и охотничьего туризма.
В настоящее время уточняется список животных, которые будут внесены в книгу, проводится определение их численности, заметил чиновник.
"Ведется пересчет животных, которые попадут в книгу, третий ее том планируется подготовить в 2023 году", - сказал Алиев.
При этом, Фирудин Алиев отметил снижение числа случаев охоты на вымирающие виды животных в прошлом году по сравнению с предыдущим периодом.
Говоря о выдаче разрешений на охоту в стране иностранным гражданам, глава службы отметил, что их несравнимо меньше, чем местных любителей охоты. Как сказал Алиев, число законно охотящихся в стране иностранцев составляет менее 1% от общего числа.
При этом, по его словам, в отношении иностранных нарушителей и компаний организаторов охоты принимаются жесткие меры.
"При выявлении факта незаконной охоты запрещается выдача этим иностранцам и компаниям соответствующих документов. Их вносят в "черный список", - отметил он.
Сведения об оштрафованном или включенном в "черный список" иностранце попадают в базу данных, и они больше не могут охотиться, если даже сменят компанию-организатора, пояснил чиновник.
Председатель Азербайджанской ассоциации природного и охотничьего туризма Рамин Заманов, в свою очередь, заявил о планах применять в отношении иностранных охотников системы классификации в зависимости от соблюдения правил охоты.
"В "зеленую" зону попадут иностранцы, получившие лицензию на охоту и не нарушившие никаких правил. В "желтую" зону - граждане иностранных государств, допустившие определенные правонарушения на охоте, в "красную" - злостные нарушители", - сказал он.
Для более эффективной работы и пресечения нарушений, как сказал глава ассоциации, планируется усилить сотрудничество с международными организациями: "Мы сможем узнавать о приезде граждан из "красного" списка, как только они попадут в нашу страну".
Лента новостей
0