Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Какое решение принял ОПЕК+ по добыче нефти

© AFP 2023 / DELIL SOULEIMANНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
В отчете техкомитета ранее указывалось, что страны ОПЕК+ в декабре 2021 года исполнили сделку по снижению нефтедобычи на 122%, при этом страны ОПЕК перевыполнили соглашение на 27%.
БАКУ, 2 фев — Sputnik. Страны ОПЕК+ по итогам заседания в среду решили в марте продолжить увеличивать добычу нефти на плановые 400 тысяч баррелей в сутки, говорится в коммюнике альянса по итогам заседания в среду.
Следующая встреча министров ОПЕК+ пройдет 2 марта.
Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+, заседавший в среду, рекомендовал странам альянса компенсировать перепроизводство нефти, допущенное в предыдущие месяцы, в объеме 4,52 млн баррелей в сутки до июня 2022 года.
Ранее в отчете техкомитета указывалось, что страны ОПЕК+ в декабре 2021 года исполнили сделку по снижению нефтедобычи на 122%, при этом страны ОПЕК перевыполнили соглашение на 27%, страны "не-ОПЕК" - на 14%.
Азербайджан, в свою очередь, поддержал решение ОПЕК+ о сохранении плана по наращиванию нефтедобычи на 400 тыс. баррелей в сутки в марте, сообщает министерство энергетики.
"Новая "Декларация о сотрудничестве" предусматривает увеличение суточной добычи нефти в Азербайджане еще на 7 тыс. баррелей до 675 тыс. баррелей в марте 2022 года, а обязательство по сокращению предусматривается на уровне 43 тыс. баррелей", - говорится в заявлении Минэнерго Азербайджана.
Как сообщалось, альянс в июле 2021 году решил наращивать производство нефти на 400 тыс. б/с до полного истечения ограничений в 9,7 млн б/с, взятых на себя с мая 2020 года.
Министры коалиции встречаются каждый месяц для того, чтобы адаптировать это решение к рыночной ситуации. Однако договоренности еще ни разу не были изменены - несмотря на то, что потребители нефти, в частности Китай, Индия, а также США (являются и крупнейшим нефтепроизводителем), из-за сильного роста цен просили ОПЕК+ увеличить предложение еще больше.
Все эти месяцы коалиция перевыполняет сделку из-за аварий и ремонтов в ряде стран, а также недостатка инвестиций в прошедшие годы. Так, в августе 2021 года сделка была исполнена на 119%, в сентябре - на 115%, в октябре - на 116%, в ноябре - на 117%, в декабре - на 122%.
Лента новостей
0