Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Какие важные решения и цифры были озвучены на конференции АФФА

© Photo : REPORTЗдание АФФА в Баку. Архивное фото
Здание АФФА в Баку. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
В ходе отчетной конференции стало известно, сколько заработала АФФА в 2021 году и насколько увеличится число клубов в премьер-лиге.
БАКУ, 2 фев - Sputnik. В ходе отчетной конференции Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) был озвучен ряд важных решений и цифр, сообщает Sputnik Азербайджан.
В среду, 2 февраля, в штаб-квартире АФФА состоялась отчетная конференция ассоциации, на которой руководство организации отчиталось о своей деятельности за последнее время.
Одним из главных решений, которые были озвучены в ходе конференции, стало увеличение числа участников премьер-лиги Азербайджана по футболу с восьми до десяти команд. Об этом в ходе конференции заявил исполнительный вице-президент АФФА Эльхан Мамедов. Однако, пока не было указано, какие именно команды пополнят состав участников премьер-лиги Азербайджана.
Также в ходе конференции были озвучены доходы и расходы ассоциации. Так, по итогам 2021 года АФФА заработала 26,6 млн манатов, а потратила 21,8 млн манатов. Доходную часть бюджета АФФА составили поступления от главного спонсора SOCAR - 12 млн манатов, а также 5 млн манатов были получены от УЕФА, 5,7 млн - от продажи прав на телетрансляции, 2,9 млн манатов от ФИФА. Остальные средства поступили от других спонсоров и источников.
Что касается расходов, то 12,1 млн манатов были потрачены на национальные команды, 3,8 млн манатов - на зарплаты и командировочные расходы, 753 тыс. - на организацию юношеских чемпионатов в мужском и женском зачетах, 1,6 млн - на судей и судей-инспекторов, 839 тыс. манатов - на организацию матчей, 559 тыс. потребовалось на бытовые расходы, 122 тыс. манатов ушло на оплату перелетов и проживание в гостиницах, на устранение последствий пандемии коронавируса ушло 545 тыс. манатов и другие.
В бюджете ассоциации не потраченными остались 4,7 млн манатов.
В продолжение финансовой темы было отмечено, что в прошлом году УЕФА выплатила восьми клубам премьер-лиги Азербайджана в общей сложности 16,2 млн манатов. Большую часть этих средств получил агдамский "Карабах" - 10,7 млн манатов.
В ходе конференции также вспомнили о проведении в Баку матчей ЕВРО-2020 по футболу. Напомним, что на Бакинском олимпийском стадионе состоялись три матча группового раунда между сборными Уэльса - Швейцарии (1:1), Уэльса - Турции (2:1) и Турции - Швейцарии (1:3), а также один из четвертьфинальных матчей между командами Дании и Чехии (2:1).
В частности, было отмечено, что в общей сложности за бакинскими матчами ЕВРО-2020 по всему миру наблюдало 260 млн зрителей. Из них 52 млн за матчем Уэльс - Швейцария, 71 млн - за Уэльс - Турция, 27 млн за Турция - Швейцария. За четвертьфинальным матчем между Данией и Швейцарией наблюдали 110 млн человек.
Выступавший в ходе конференции глава АФФА Ровнаг Абдуллаев поблагодарил все причастные организации к проведению матчей чемпионата Европы в Баку, а также отметил, что в УЕФА высоко оценили уровень проведения бакинских игр.
Кстати, глобальные проблемы с логистикой и нехваткой чипов отразились и на внедрении системы видеопомощи судьям VAR в премьер-лиге Азербайджана по футболу. Как отметил Эльхан Мамедов, из-за проблем с поставками чипов внедрение системы VAR в Азербайджане затягивается. Функционер выразил надежду на то, что система видеопомощи судьям будет внедрена в ближайшее время.
Глава же судейского комитета АФФА Фритц Штухлик отметил, что необходимое оборудование для системы VAR прибудет в Азербайджан 20 февраля, и если все пойдет по плану, то система видеопомощи заработает в премьер-лиге Азербайджана в конце февраля или в начале марта.
Лента новостей
0