Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Какие мероприятия пройдут в Шуше в 2022 году

© Sputnik / Murad OrujovКрепостные стены в городе Шуша, фото из архива
Крепостные стены в городе Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева 2022 год объявлен "Годом города Шуша".
Министерство культуры в связи с объявлением 2022 года "Годом города Шуша" и с целью популяризации богатого культурного наследия города Шуша подготовило ряд мероприятий.
Как ответили в пресс-службе Минкультуры на запрос Sputnik Азербайджан, в 2022 году планируется проведение различных культурных проектов, которые будут направлены на сохранение и возрождение культурных традиций города Шуша.
Как и в 2021 году, в городе пройдут международный музыкальный фестиваль "Хары-бюльбюль", Дни поэзии Вагифа. Многие концерты международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли также будут организованы в Шуше.
Одним из новых проектов станет литературный фестиваль, посвященный 190-летнему юбилею азербайджанской поэтессы, дочери последнего карабахского хана Мехтикули-хана, Хуршидбану Натаван. Он будет организован впервые на родине ханской дочери. В мероприятии примут участие известные деятели культуры.
Кроме того, Минкультуры дало старт проекту под названием "Жемчужины Шушинской культуры". Он будет состоять из семи разделов. Это "Архитектурная летопись Шуши", "Храм азербайджанской музыки – Шуша", "Колыбель мугама – Шуша", "Школа карабахского ковроткачества – Шуша", "Литературная жизнь Шуши", "Лица Шуши", "Шушинский национальный стиль одежды".
Все материалы будут публиковаться в интернет-пространстве, в том числе в социальных сетях, в частности на официальных страницах ведомства в Facebook, Instagram и Twitter.
В рамках этого проекта будут подготовлены материалы о достопримечательностях города Шуша, национальных костюмах, коврах, музыкальном искусстве, биографии известных личностей.
Напомним, что распоряжением президента Ильхама Алиева 2022 год объявлен в стране "Годом города Шуша".
Лента новостей
0