Антиковидные роботы, "умные кровати", или как Китай встречает Олимпиаду?

Подписаться
В Пекине завершаются последние приготовления к зимним Олимпийским играм, которые начнутся уже на этой неделе - церемония открытия состоится 4 февраля.
Гостей со всего мира ждут в трех зонах соревнований: Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу. Как же подготовился Китай к зимней олимпиаде - смотрите в видео.

Пандемия и сильные морозы затрудняют подготовку к Олимпиаде

В связи с эпидемиологической ситуацией находчивые китайцы постарались минимизировать контакт между людьми. Коктейли в пресс-центре на зимних Олимпийских играх делает робот-бармен. Гости могут заказать напиток, отсканировав код на своем смартфоне. Кейтеринг ресторана, который будет обслуживать спортсменов и работников на Играх, также будет работать с автоматическими устройствами. Организаторы надеются, что робот и другие автоматы помогут минимизировать количество новых случаев заболеваний коронавирусом.
Но это далеко не единственная новинка высоких технологий. У журналистов, которым предстоит освещать Олимпийские игры в Пекине, будет возможность вздремнуть, не отходя далеко от рабочего места. В медиацентре для них установили высокотехнологичные кабины для сна с так называемой "умной кроватью". Она обладает множеством функций, главная из которых – имитация ощущения невесомости. Кабины для сна специально для Олимпиады разработала одна из китайских компаний.
"В этих спальных кабинах такие же "умные кровати", как и у спортсменов в Олимпийской деревне. Основные функции у них почти такие же, но в медиацентре есть еще и дополнительный "режим массажа", который также помогает комфортно спать", - рассказала представительница компании Keeson Technology Чжао Юфэн.

Игры строгого режима

На этом китайские власти не остановились. Чтобы ограничить распространение инфекции, Олимпийские игры пройдут внутри того, что власти назвали "системой замкнутого цикла" - или "пузыря", полностью отрезанного от остальной части города.
"Замкнутый цикл" состоит из ряда стадионов, конференц-центров и более 70 отелей в центре Пекина, которые отгорожены и тщательно охраняются полицией. Там есть собственная транспортная система с 4 тысячами автомобилей, предназначенных для перевозки участников.
Любой, кто входит в олимпийское поселение, должен быть полностью вакцинирован или пройти дополнительный 21-дневный карантин по прибытии в Пекин.
Лента новостей
0