Ждать ли очередного подорожания бензина в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovАвтомобильная заправочная станция в Баку
Автомобильная заправочная станция в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Тарифы на бензин в стране в последний раз менялись в сентябре 2021 года. Как ремонт на Бакинском НПЗ скажется на ценах топлива?
БАКУ, 1 фев — Sputnik. С 1 февраля в Азербайджане вступило в силу решение об отмене таможенной пошлины на ввозимый в страну бензин марки AI-92.
Решение об этом было принято Кабинетом министров АР, где утвердили изменения в "Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики, ставки ввозных таможенных пошлин и ставки вывозных таможенных пошлин".
Согласно решению правительства, отменена 15-процентная ввозная таможенная пошлина на каждые 1000 литров ввозимого в Азербайджан автомобильного бензина с октановым числом 92 и 95. Освобождение будет действовать до 1 июня 2022 года.
Кроме того, внесены изменения в "Акцизные ставки акцизных товаров, ввозимых на территорию Азербайджанской Республики".
Согласно постановлению, акцизная ставка на 1 тонну ввозимых в Азербайджан двигательных бензинов с содержанием свинца не более 0,013 г/л, с октановым числом менее 95, за исключением авиационных бензинов, снижена с 200 манатов до 1 маната. Соответствующее решение действительно до 1 июня 2022 года.

Причина – ремонт на НПЗ

Комментируя данное решение Кабмина, заместитель начальника Управления по связям с общественностью и организации мероприятий Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов отметил, что решение связано с ремонтными работами на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева.
"Обычно раз в год на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева проводятся ремонтно-наладочные работы. В прошлом году на заводе такие работы не были проведены, они были перенесены на этот год", - сказал Ахмедов, добавив, что в этом году завод также готовится к производству дизеля в соответствии со стандартами Евро-5.
По его словам, ремонтно-наладочные работы будут проведены в первом полугодии нынешнего года. В этот период на заводе бензин не производится, выпускается только дизельное топливо, поэтому в указанное время возникает потребность в импорте бензина AI-92.
"По этой причине до начала ремонта ввозная пошлина отменяется, акцизная ставка уменьшается, чтобы временно импортировать бензин", - отметил Ахмедов.

Получится ли стабилизировать цены

По словам экономиста Натика Джафарли, нынешнее решение правительства снизить до нуля таможенную пошлину на бензин марки AI-92 и акцизный налог с 200 манатов за тонну до 1 маната связано с тем, чтобы не допустить повышения цен в стране.
При этом о снижении цен на бензин в стране речь не идет, сказал экономист.
"Цены в Азербайджане на дизельное топливо и бензин регулируются Тарифным советом. То есть, на установление цен не влияют какие-то другие факторы, кроме решения ТС", - сказал Джафарли Sputnik Азербайджан.
Экономист отметил, что Азербайджан не может себя полностью обеспечить бензином марки AI-92 собственного производства, тем более, когда останавливаются целые агрегаты нефтеперерабатывающих заводов. Страна вынуждена будет получать это топливо из-за границы.
"Основной поставщик бензина в Азербайджан — это, конечно же, Россия, где цены не регулируются государством, цены там коммерческие. В РФ бензин дорожает почти каждую неделю, потому что растут цены на нефть на мировых рынках", - сказал Джафарли.
По мнению экономиста, решение Кабмина по поводу таможенных пошлин на импорт бензина могут стабилизировать цены и должно помочь избежать роста цен.
Напомним, в последний раз тарифы на бензин повышались в сентябре 2021 года. С 15 сентября в Азербайджане цены на бензин марок AI-95 и AI-98 повысились с 1,45 до 1,6 маната за литр и с 1,6 до 1,9 маната за литр соответственно.
Розничная цена на бензин марки AI-92 составляет 1 манат за литр, а цены на дизель - 0,80 маната за литр.

Возрастет производство AI-95

Ранее официальный представитель SOCAR сообщал, что в Азербайджане будет расти спрос на бензин марки AI-95, поэтому ожидается, что в стране поэтапно будет сокращаться производство бензина марки AI-92 и наращиваться производство AI-95.
По словам Ибрагима Ахмедова, 98% потребляемого в Азербайджане топлива - это бензин марки AI-92 или дизель, и только 2% - бензин AI-95 и AI-98. При этом спрос на бензин AI-98 минимальный - около 0,1%.
Лента новостей
0