В Азербайджане появится закон о соцсетях?

© AP Photo / Alastair GrantХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.02.2022
Подписаться
В план работы весенней сессии парламентского комитета по правам человека в 2022 году включена подготовка законопроекта о защите прав граждан в цифровом пространстве в Азербайджане.
Депутат Нагиф Гамзаев на заседании парламента 1 февраля заявил необходимости принять закон о соцсетях в ходе весенней сессии.
Предложение Гамзаева поддержал и парламентарий Эльман Насиров. Указав на то, что оскорбления в соцсетях получили широкое распространение, Насиров предположил, что принятие нового закона будет способствовать предотвращению беспредела.

Зачем нужен закон, защищающий граждан в цифровой среде?

В последнее время люди общаются и узнают разного рода сведения в основном в виртуальном пространстве.
Это дает возможность получать информацию в реальном времени, но не совсем отвечает интересам тех, кто хочет контролировать информационное пространство. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт в сфере медиа-права Алескер Ахмедоглу.
По его мнению, одной из неявных возможностей законопроекта о защите прав граждан в цифровом пространстве являются меры, направленные на ограничение свободы слова.
Ахмедоглу подчеркнул, что в Азербайджане есть закон о защите прав и свобод человека, и действующее законодательство содержит все положения, защищающие честь и достоинство граждан.
Данный конституционный закон защищает права и свободы человека как в виртуальной, так и реальной жизни, продолжает эксперт.
"Было бы хорошо, если бы комитет, подготовивший закон, объяснил, в каких целях он был разработан. Если депутаты в курсе принятых ими же законов, пусть снова посмотрят, что в действующем законодательстве все уже зафиксировано", - сказал он.
Тем не менее, член комитета Милли Меджлиса по правам человека Эльшад Мирбашироглу полагает, что законопроект отвечает интересам всего общества. Он указал, что до сих пор в Азербайджане не существовало механизмов обеспечения прав граждан в киберпространстве.
"Права граждан должны быть защищены как в оффлайне, так и в киберпространстве. Каждый должен иметь возможность защитить свою честь и достоинство. Даже в ООН обсуждается вопрос о разработке наднационального законодательства для обеспечения прав человека в киберпространстве.
Что касается Азербайджана, то новый законопроект будет нацелен на защиту прав всех пользователей интернета", - указал депутат.
Он также добавил, что в ближайшее время в парламентском комитете пройдут общественные слушания, в ходе которых будут выработаны соответствующие механизмы: "Если пользователь оскорбляет честь и достоинство другого пользователя в сети, то в ответ он должен иметь возможность защитить себя. Кто несет ответственность? Кто будет отвечать за антиправительственные призывы в интернете? Ответы на эти вопросы будут отражены в новом законопроекте".
Отвечая на вопрос, будет ли пользователь привлечен к административной или уголовной ответственности за свои действия в киберпространстве, Мирбашироглу сказал, что пока рано об этом говорить.
"Будут проведены соответствующие слушания и подготовлен механизм. После этого законопроект будет вынесен на обсуждение Милли Меджлиса", - заключил он.
Лента новостей
0