Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В Вейк-ан-Зее присудили награду в честь азербайджанского шахматиста

© Photo : Azerbaijan Chess FederationНаграду в честь Вугара Гашимова получили индиец Рамешбабу Прагнанандха
Награду в честь Вугара Гашимова получили индиец Рамешбабу Прагнанандха - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
В отличие от прошлых лет, в этот раз награду в честь азербайджанского шахматиста получили два участника турнира.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. На супертурнире по шахматам Tata Steel Masters в голландском Вейк-ан-Зее присудили премию в честь выдающегося азербайджанского шахматиста Вугара Гашимова, сообщает Sputnik Азербайджан.
В этом году премию имени Вугара Гашимова Fair Play присудили двум шахматистам, выступавшим как в основном турнире Masters, так и во втором по значимости турнире Challengers, также проходившем в рамках голландского шахматного фестиваля. В ходе церемонии закрытия турнира награду в честь Вугара Гашимова получили индиец Рамешбабу Прагнанандха и Эрвин Л'Ами (Нидерланды). Кстати, последний удостоился премии Гашимова во второй раз.
Заметим, что шахматная награда Fair Play, учрежденная фондом Вугара Гашимова, присуждается в рамках Tata Steel Masters c 2016 года. Супертурнир в голландском Вейк-ан-Зее стал последним в жизни Вугара Гашимова, который скончался от злокачественной опухоли мозга 11 января 2014 года.
Добавим, что в нынешнем супертурнире в Вейк-ан-Зее принимал участие азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров, который набрал восемь очков и занял второе место. Победителем турнира в восьмой раз стал действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен (Норвегия).
Лента новостей
0