Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В Азербайджане создали новую спортивную федерацию

© Sputnik / Murad OrujovГорнолыжный курорт Шахдаг в Азербайджане
Горнолыжный курорт Шахдаг в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Руководство спортивной федерации намерено создать в Азербайджане инфраструктуру для развития фигурного катания.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. В Азербайджане прошла отчетно-выборная конференция еще одной спортивной федерации, после чего она была ликвидирована, и вместо нее была создана ногвая организация, сообщает Sputnik Азербайджан.
В понедельник, 31 января, состоялась отчетно-выборная конференция федерации горнолыжного спорта Азербайджана, которую на протяжении последних лет возглавлял бизнесмен Рауф Халилов. Последний не стал выдвигать свою кандидатуру, а в ходе отчетно-выборной конференции состоялись выборы нового руководителя организации. Им, как и ожидалось, стал председатель Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев.
Однако, на этом изменения не закончились. Затем стало известно, что Федерация горнолыжного спорта была ликвидирована, а вместо нее была создана Федерация зимних видов спорта, куда вошли такие виды спорта, как фигурное катание, горнолыжный спорт и сноубординг.
Интересно, что ранее в Азербайджане функционировала Федерация фигурного катания, которую возглавлял отец Рауфа Халилова – Искендер Халилов. Теперь же Федерация фигурного катания, которую многие и называли Федерацией зимних видов спорта (хотя юридически такой федерации не было), ликвидирована, как и Федерация горнолыжного спорта.
Президент новосозданной федерации зимних видов спорта Фуад Нагиев после своего избрания отметил, что в Азербайджане растет интерес к зимним видам спорта.
"Если раньше граждане не проявляли интереса к зимним видам спорта, то теперь интерес к ним растет. К примеру, в Габале, Шахдаге и Нахчыване уже есть возможность кататься на лыжах", - сказал Нагиев.
Новое руководство федерации уже строит планы относительно Зимних Олимпийских игр 2026 года.
"Мы намерены готовить профессиональных спортсменов и должны быть представлены на следующих Зимних Олимпийских играх новыми атлетами. Причем, это должны быть также и местные спортсмены. Мы должны формировать культуру зимних видов спорта в Азербайджане", - заметил Нагиев.
Председатель Госагентства по туризму также отметил, что в Азербайджане будет увеличиваться число горнолыжных курортов.
"В Азербайджане будут улучшаться возможности для занятия горнолыжным спортом. В частности, в следующем году в Шахдаге начнет действовать зимняя лыжная школа", - подчеркнул Нагиев.
Также федерация намерена уделять внимание развитию фигурного катания.
"На международной арене Азербайджан представляют три фигуриста, а на Зимней Олимпиаде от нас выступят два спортсмена. Мы хотим создать условия и инфраструктуру для фигурного катания и в Азербайджане", - добавил Нагиев.
На должность вице-президента федерации был избран австрийский специалист, председатель Государственного бюро по туризму и консультант Госагентства по туризму австриец Флориан Зенгстшмид. Кроме того, членами совета федерации были избраны Эльвира Закарьяева, Насир Фархадов, Томас Юген Тор Йенсен (главный операционный директор туристического центра "Шахдаг" из Дании), Дашгын Аббасов и Руслан Бейбутов.
Лента новостей
0