Тесты на определение "омикрона" делать не стоит? - мнение инфекциониста

© Depositphotos.com / Diy13@ya.ruТест на коронавирус с надписью омикрон
Тест на коронавирус с надписью  омикрон - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Если тест на коронавирус положительный, то, скорее всего, человек заражен именно тем штаммом, который больше всего распространен в стране.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Заболеваемость коронавирусом в Азербайджане продолжает расти, и на сегодня превышает 3000 человек в сутки. При этом, согласно заявлениям официальных структур, в стране стремительно распространяется штамм "омикрон".
Как сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Клинического медицинского центра, за неделю коронавирусом заразились 8114 человек, 53 из них скончались.

Не путать вирус со штаммом

Беспокойство по поводу стремительного распространения штамма "омикрон" связано прежде всего с тем, что обычные тесты на COVID его не определяют. Люди жалуются, что ПЦР-тесты на коронавирус в государственных поликлиниках не выявляют штамм. Тем самым, инфицированный вирусом ничего не знает о том, каким именно штаммом он заражен, и заражен ли вообще коронавирусом, и продолжает выходить из дома, контактировать с людьми, и еще больше повышать статистику.
Интересно, что в частных клиниках у пациентов с симптомами коронавируса берут два теста - один проверяет наличие COVID-19, а другой - штамм.
За уточнением информации Sputnik Азербайджан обратился в частные лаборатории и государственные клиники, где проводятся тесты на коронавирус.
Так, выяснилось, что в частном центре клинической лаборатории "Референс" можно определить как наличие самого вируса, так и его штамма. Цена анализа на коронавирус составляет 70 манатов, выявление штамма обойдется в 15 манатов.
В государственных поликлиниках, куда мы обратились за информацией, сказали, что проверять штамм при сдаче анализов на COVID-19 не обязательно. Если у человека положительный тест на коронавирус, делается вывод о том, что он заражен тем штаммом, который больше всего распространился в стране за последние дни.

Нужно ли знать "свой" штамм?

Главный инфекционист Клинического медицинского центра Фаррух Садиров сказал Sputnik Азербайджан, что штамм "омикрон" отличается от других штаммов коронавируса по своей структуре, и стандартный тест на COVID-19 не всегда его выявляет. Для определения штамма "омикрон" проводятся специальные тесты.
"Хотя в первое время эти тесты имели важное значение, теперь необходимости в тестировании и на COVID-19, и на штамм "омикрон" по-отдельности не остается. Это не имеет клинического значения, поскольку мы знаем, что доминирующим штаммом является именно "омикрон". Продолжительность заболевания при нем сокращается, симптомы немного отличаются. Это тестирование невыгодно с материальной точки зрения как для государства, так и для гражданина", - подчеркнул Садиров.
Рост заболеваемости, по его мнению, связан с высокой степенью заражаемости штамма "омикрон". Кроме того, свою роль играет и послабление карантинных мер.

"Бустер" спасет ситуацию?

Член комитета Милли Меджлиса по здравоохранению, депутат Мушфиг Мамедли также полагает, что заболеваемость коронавирусом в стране будет расти. В связи с этим важно вовремя сделать бустерную дозу вакцины.
"Учитывая, что с 15 февраля сертификат о вакцинации станет недействительным для тех, у кого прошло 6 месяцев после второй дозы, рекомендую гражданам своевременно обращаться в поликлиники для получения бустерной дозы. Тем самым, можно избежать возможного скопления большого числа людей в медучреждениях", - сказал собеседник Sputnik Азербайджан.
Стремительный рост зараженных имеет свои опасные моменты, наиболее опасным из которых является то, что скорость и интенсивность заражения могут привести к большому числу заболевших, система здравоохранения будет перегружена, и люди не смогут получать своевременную помощь.
"Если обратить внимание на борьбу с пандемией в Азербайджане, для предотвращения этой угрозы очень важное значение имеют шаги по улучшению больничной инфраструктуры, а также оказанию первичной медицинской помощи", - заключил он.
Лента новостей
0