Регимантас Адомайтис: брутальный литовец советского кинематографа

© Sputnik Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкЛитовский актер театра и кино Регимантас Адомайтис на втором Международном фестивале музыки, театра и кино "Юрас Перле"в Юрмале
Литовский актер театра и кино Регимантас Адомайтис на втором Международном фестивале музыки, театра и кино Юрас Перлев Юрмале - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Народный артист СССР Регимантас Адомайтис сегодня отмечает свой 85-летний юбилей.
Шестидесятые годы прошлого столетия известны многими достижениями. После окончания Второй мировой войны в мире был мощный всплеск развития во многих отраслях человеческой жизни, в том числе и в кино.
Не остался в стороне и Советский Союз, где именно в эти годы начали действовать множество выдающихся режиссеров и актеров. Многонациональный кинематограф СССР каждый год выдавал шедевры, и не все из них были произведены в Москве и Ленинграде.
Для многих литовский, да в целом прибалтийский кинематограф, начался с известной киноленты литовского режиссера Витаутаса Жалавякичюса "Никто не хотел умирать".
Этот знаковый фильм советской эпохи впервые затронул тему "лесных братьев", и сделал это постановщик картины очень умело и талантливо. Фильм получил множество премий и стал киноявлением своего времени. В этом фильме снимались не только литовцы, но и актеры со всей Прибалтики. В этой ленте были заняты почти все будущие звезды советского кинематографа прибалтийского происхождения.
© SputnikРегимантас Адомайтис в роли Донатаса в фильме "Никто не хотел умирать" (режиссер Витаутас Жалакявичюс)
Регимантас Адомайтис в роли Донатаса в фильме Никто не хотел умирать (режиссер Витаутас Жалакявичюс) - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2022
Регимантас Адомайтис в роли Донатаса в фильме "Никто не хотел умирать" (режиссер Витаутас Жалакявичюс)
Главную роль играл Донатас Банионис, в фильме также были заняты Вия Артмане, Лаймонас Норейка, Бронюс Бабкаускас, Антанас Барчас, Витаутас Томкус. А братьев, которые хотели отомстить за смерть отца, играли такие будущие звезды советского кинематографа, как Бруно Оя, Альгимантас Масюлис, Юозас Будрайтис и Регимантас Адомайтис, который сегодня отмечает свой 85-летний юбилей.
В "Никто не хотел умирать" снимался весь будущий цвет прибалтийского кино. Этот фильм фактически можно считать дебютом Адомайтиса, во всяком случае, именно благодаря этой картине он стал известен широкому кругу зрителей.
Актер с большим мастерством создал на экране образ рвущегося в бой бунтаря, который жаждет отомстить за отца и при этом считает, что для достижения цели все средства хороши. Адомайтис сыграл очень эмоционально и весьма убедительно. После этого фильма началось восхождение Адомайтиса на пик славы советского кинематографа.
Родился будущий Народный артист СССР 31 января 1937 года в литовском городе Шяуляй. С детства прослыл очень старательным и прекрасно учился в школе. Что интересно, после окончания школы он и не думал об актерской карьере, а блистательно поступил на физико-математический факультет Вильнюсского университета, который закончил в 1959 году.
Однако, учась на физика, Регимантас потянулся к театру. И вот он уже учится на актерском отделении Литовской консерватории, а с 1962 года становится актером в различных театрах Литвы. После громкого успеха "Никто не хотел умирать" Адомайтис перебирается в Вильнюс и входит в труппу прославленного Национального драматического театра Литвы.
© Sputnik / В. НисановАртист Регимантас Адомайтис в роли Трапса в кинофильме "Авария" режиссера Витаутаса Жалакявичуса
Артист Регимантас Адомайтис в роли Трапса в кинофильме Авария режиссера Витаутаса Жалакявичуса - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2022
Артист Регимантас Адомайтис в роли Трапса в кинофильме "Авария" режиссера Витаутаса Жалакявичуса
Одновременно с этим, Адомайтис получает много предложений от режиссеров. Он блистательно передает всю гамму чувств главного героя в фильме режиссера Виноградова "Восточный коридор", создает запоминающие образы в фильмах Альмантаса Грикявичюса "Чувства" и "Потерянный кров", историческом фильме Раймондаса Вабаласа "Камень на камень", а также в фильме режиссера Николая Корабова "Юлия Вревская". Очень запомнился Адомайтис, сыграв главную роль в историко-революционном фильме "Сергей Лазо" режиссера Александра Гордона.
Великий советский кинорежиссер Григорий Козинцев в своих экранизациях шекспировских произведений привлекал актеров из Прибалтики. В своем последнем фильме-шедевре "Король Лир" он также в большом количестве пригласил актеров из этого региона страны.
Главную роль Лира играл блестящий эстонский актер Юри Ярвет, в роли Эдгара снялся его соотечественник Леонхард Мерзинь,в фильме принимали участие представители Латвии Эльза Радзиня, Карлис Себрис, а также литовцы Юозас Будрайтис, Донатас Банионис и Регимантас Адомайтис, который с блеском сыграл главного злодея этой шекспировской трагедии Эдмона. Григорий Козинцев высоко оценивал работу литовского актера. Он говорил о том, что Адомайтис после каждого эпизода и в особенности после сцены гибели Эдмона с громадным трудом приходил в себя, настолько Регимантас глубоко входил в роль.
Продолжается сотрудничество актера со своим соотечественником Витаутасом Жалакявичюсом. Адомайтис с успехом снимается в его фильмах "Авария", "Кентавры", "Это сладкое слово свобода".
© Sputnik / Улозявичюс АудрюсНародный артист Литовской Советской Социалистической Республики Регимантас Адомайтис
Народный артист Литовской Советской Социалистической Республики Регимантас Адомайтис - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2022
Народный артист Литовской Советской Социалистической Республики Регимантас Адомайтис
Адомайтис был одним из самых известных литовских актеров, но его популярность выросла после таких телевизионных фильмов, как "Трест, который лопнул", где он вместе с Караченцовым играл обаятельных аферистов, Бойлена в "Богач, бедняк…" по известному роману Ирвина Шоу, а также Фрэнка Моргана в незабываемом телефильме "Мираж", по роману Чейза "Весь мир в кармане. Он сыграл своего героя настолько убедительно и запоминающе, что несмотря на то, что Морган погибает, чуть ли не в начале картины, актеру удалось завоевать симпатии зрителей.
Адомайтиса приглашают по большей части на роли брутальных мужчин, и он каждый раз не обманывает как ожидания режиссеров, так и поклонников своего таланта.
Вспомним его работы в фильмах "Жизнь прекрасна", "Медовый месяц в Америке", "Из жизни отдыхающих", "Досье человека в "Мерседесе", "Матвеева радость". Жалакявичюс снимает его в своей очередной картине "Извините, пожалуйста".
Нельзя не упомянуть его блестящую работу в экранизации драйзеровской "Американской трагедии", где Адомайтис великолепно создал образ прокурора Орвила Мейсона, а в знаменитом "Зеленом фургоне" блистательно сыграл "Червеня" - бывшего адвоката, ставшего преступником, прекрасно справляется с ролью Георгия Плеханова в фильме "Раскол" и с образом полковника Серкова в фильме "Волчья кровь".
© Sputnik Сергей Мелконов / Перейти в фотобанкАктриса Светлана Немоляева и литовский актер театра и кино Регимантас Адомайтис на пресс-конференции второго Международного фестиваля музыки, театра и кино "Юрас Перле"в Юрмале
Актриса Светлана Немоляева и литовский актер театра и кино Регимантас Адомайтис на пресс-конференции второго Международного фестиваля музыки, театра и кино Юрас Перлев Юрмале - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2022
Актриса Светлана Немоляева и литовский актер театра и кино Регимантас Адомайтис на пресс-конференции второго Международного фестиваля музыки, театра и кино "Юрас Перле"в Юрмале
С конца 90-х Адомайтис крайне редко снимается в кино. Он полностью посвятил себя сцене и с удовольствием по сей день играет в Литовском национальном театре, а также участвует в спектаклях других театров.
Временами Адомайтис появляется в сериалах, в том числе, и российского производства, но это бывает редко. Когда я услышал, что в 2002 году снимается новый вариант экранизации романа Александра Беляева "Человек-амфибия", был очень заинтригован. Одной из причин моей заинтересованности было то, что в этой экранизации роль доктора Сальватора должен был играть Регимантас Адомайтис. Не знаю, что там случилось, была информация, что пошли распри между создателями фильма, но фильм долго не выпускали на экран. А когда выпустили, то я его не видел, к сожалению, а может быть и к счастью, потому как громкого успеха эта версия "Человека-амфибии" не принесла.
Народный артист СССР Регимантас Адомайтис за всю свою долгую творческую жизнь сделал несравненно много для развития как театра , так и кино. Поздравляем Регимантаса Войтековича Адомайтиса с юбилеем, благодарим за его прекрасные роли на сцене и на экране и желаем великому советскому и литовскому актеру крепкого здоровья.
Кинодраматург, режиссер Виктор Мережко на церемонии открытия 40-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Ушел из жизни Виктор Мережко: причина смерти и биография - видео
Лента новостей
0