Эпидемиолог назвала главные симптомы "омикрона"

© Depositphotos.com / Diego_cervoВрач осматривает рентгеновские снимки грудной клетки
Врач осматривает рентгеновские снимки грудной клетки - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Несмотря на резкий рост числа случаев заражения, среднесуточный показатель госпитализации лиц с положительным результатом теста на коронавирус остается стабильным.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Усилен контроль по выявлению мутировавших штаммов коронавируса. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила заместитель гендиректора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при министерстве здравоохранения Афаг Алиева.
По ее словам, темпы заражаемости штаммом "омикрон" невероятно высоки. Суточный рост числа случаев заражения COVID-19 наблюдается не только в Азербайджане, но и во многих странах Европы и постсоветского пространства.
Так, на 30 января в Германии зарегистрировано около 119 тыс. новых случаев заболевания COVID-19, в России - свыше 121 тыс., в Украине - около 25 тыс., а в 4-миллионной Грузии за последние сутки выявлено более 17 тыс. 500 новых случаев заражения. За короткий промежуток времени "омикрон" начал активно распространяться, оттеснив штамм "дельта", став доминирующим штаммом коронавируса.
"Хочу отметить, что, несмотря на резкий рост числа случаев заражения, среднесуточный показатель госпитализации лиц с положительным результатом теста на коронавирус остается стабильным. Главная причина этого в том, что привившиеся против коронавируса, в случае заражения коронавирусной инфекцией, переносят заболевание легко", - сказала главный эпидемиолог.
Симптомы при "омикроне" часто схожи с симптомами острой респираторной инфекции. В основном он поражает верхние дыхательные пути - нос и горло, реже затрагивая легкие. Наиболее распространенными симптомами при заражении данной мутацией коронавируса являются головная боль, насморк и боль в горле. Также зараженные "омикроном" жалуются на сильную усталость, повышенную температуру, ломоту, боль в теле и ночную потливость.
"Антитела, образующиеся после вакцинации, обеспечивают высокий уровень защиты от коронавирусной инфекции. Люди, заразившиеся омикрон-штаммом, особенно вакцинированные, переносят болезнь легче. Научные исследования Агентства по безопасности в области здравоохранения Великобритании (UKHSA) показали, что "бустерная" доза вакцины от коронавируса COVID-19 на 95% увеличивает защиту от штамма "омикрон" у людей старше 50 лет. В то же время прививка третьим компонентом вакцины от коронавируса поднимает защиту от возможной госпитализации при заражении штаммом коронавируса "омикрон" до 88%", - отметила Алиева.
Исследования показали, что инкубационный период у штамма "омикрон" значительно короче, однако риск повторного заражения в разы выше, чем среди зараженных "дельтой". Для защиты от распространения нового штамма важно пройти повторную вакцинацию через пять месяцев после второй дозы или после заражения. Хочу напомнить, что согласно соответствующему Постановлению Кабинета министров, "Сертификат о вакцинации" лиц, получивших более 6 месяцев назад вторую дозу вакцины, с 15 февраля не будет считаться действительным.
Лента новостей
0