Азербайджан не позволит Армении вновь стать угрозой - Ильхам Алиев

© VUGAR AMRULLAEVПрезидент Ильхам Алиев
Президент Ильхам Алиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Накануне московская полиция помешала показу фильма о герое Армении - гитлеровце Нжде. Азербайджанский лидер прокомментировал, в том числе, этот инцидент.
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Попытка демонстрации в Москве по линии армянской диаспорской организации фильма об армянском фашисте Гарегине Нжде не умещается ни в какие рамки, потому что Россия сама, как и Азербайджан, находится в авангарде борьбы против героизации фашизма.
Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в город Гянджа дал интервью Азербайджанскому государственному информационному агентству – Азертадж.
"Считаю, что в первую очередь это стало известно российской общественности и по ее настоянию эта позорная акция не состоялась. Но правдой является и то, что впервые этот вопрос на политическую плоскость вынес именно я. Я и в прежние годы неоднократно поднимал в своих выступлениях вопрос об этих армянских фашистах. Я поднимал перед международными организациями, странами вопрос о том, что нельзя допускать героизацию фашистов", - отметил глава государства.
Что касается палача Нжде, то, как отметил Ильхам Алиев, он поднял этот вопрос в своем выступлении на одном из саммитов СНГ.
"Я сказал, что памятник, установленный Нжде в столице Армении, является пропагандой фашизма. Этому должен быть положен конец. Этот человек был фашистом. Он был палачом. Этот человек совершил убийство невинных азербайджанцев, а затем – во время Второй мировой войны - солдат и офицеров советской армии. Нжде – фашист, и это должен знать каждый", - сказал президент.
В Армении же, как подчеркнул азербайджанский лидер, происходит героизация Нжде.
"Если бы это было связано только с прежней фашистской властью, то еще полбеды. Но, к сожалению, нынешние власти Армении пропагандируют и защищают фашистов", - сказал Ильхам Алиев.
По словам главы государства, проведение в Москве по линии армянской диаспорской организации этой невыносимой акции не умещается ни в какие рамки, потому что Россия сама, как и Азербайджан, находится в авангарде борьбы против героизации фашизма.
"С российской стороной неоднократно проводился обмен мнениями по данному вопросу. На уровне президентов, других должностных лиц, общественных организаций мы едины во мнении. Нельзя допустить, чтобы фашизм поднял голову. Надо положить конец попыткам искажения истории Второй мировой войны. Эта политика поведет мир к пропасти. Нельзя героизировать фашизм", - отметил азербайджанский лидер.
Но Армения, с одной стороны официально присоединяясь к этому мнению, фактически предпринимает конкретные шаги, связанные с героизацией такого фашиста, как Нжде, сказал Ильхам Алиев.
"До сих пор в Армении, Иреване есть улицы, площади, станция метро, носящие имя фашиста Нжде, ему поставлен большой – шестиметровый памятник. Этот памятник до сих пор не снесен", - отметил глава государства.
"Мы никогда не можем позволить, чтобы армянский фашизм поднял голову в нашем регионе. Мы никогда не можем позволить, чтобы Армения вновь превратилась в потенциальную угрозу для Азербайджана. Если увидим такое, то уничтожим прямо на месте. Это должен знать каждый", - подчеркнул президент Азербайджана.
Лента новостей
0