Амирбеков: Баку ждет от Еревана адаптации к новым геополитическим реалиям

© Photo : пресс-служба Госкомитета по работе с диаспоройЭльчин Амирбеков
Эльчин Амирбеков  - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.01.2022
Подписаться
В Баку прошла конференция на тему "Женщины, мир и безопасность: Роль женщин в восстановлении в постконфликтный период".
БАКУ, 31 янв — Sputnik. Азербайджан считает, что альтернативы мирному подходу в вопросе отношений с Арменией нет. Азербайджан ожидает от Армении адаптации ее политики к новым геополитическим реалиям.
Об этом сказал помощник первого вице-президента Эльчин Амирбеков в ходе своего выступления на конференции "Женщины, мир и безопасность: Роль женщин в восстановлении в постконфликтный период".
Мероприятие организовано Центром анализа международных отношений и азербайджанским представительством ООН.
Помощник первого вице-президента отметил, что это развитие проходит через реализацию вопросов, отраженных в трехсторонних заявлениях глав Азербайджана, России и Армении.
По его словам, Азербайджан успешно реализует инфраструктурные проекты.
"Мы столкнулись с серьезными вызовами в вопросе разминирования территорий. При поддержке ООН и других доноров эта работа продолжается. ANAMA должна очистить 10 тысяч квадратных километров от мин при поддержке других соответствующих структур", - заявил он.
Помощник первого вице-президента указал на то, что каждая война, конфликт разные.
"Трудно говорить о едином подходе ко всем вопросам. Национальный план действий готовится с учетом новой ситуации для женщин", - подчеркнул Амирбеков.
Он также довел до внимания, что в селе Агалы Зангиланского района завершается реализация проекта "Умное село", а второй проект "Умное село" будет реализован в селе Девлетъярлы Физулинского района.
Помощник первого вице-президента отметил, что женщины активно вовлечены в решение проблем постконфликтного периода.
По словам Амирбекова, необходимо создать условия для того, чтобы женщины внесли необходимый вклад в восстановление.
"Цель - привлечь женщин к реализации интеллектуальных проектов на освобожденных от оккупации территориях", - отметил помощник первого вице-президента.
"Правительство Азербайджана готово создать для этого условия. Азербайджан, положив конец 30-летней оккупации, создал новые геополитические условия, открывающие возможности для развития на Южном Кавказе", - подчеркнул он.
Лента новостей
0