Почему в поселке со светом и газом детский сад отапливают дровами?

© AP Photo / Marco UgarteДетский сад, фото из архива
Детский сад, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Здание дошкольного учреждения в шамкирском поселке построено в середине прошлого века, и ответственные структуры не берутся проводить в него газ и отопление.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. Детский сад номер 4 в поселке Чинарлы Шамкирского района Азербайджана не имеет свою отопительную систему, что не может не беспокоить родителей. Речь идет об одном из крупных населенных пунктов района, который обеспечен газом и электричеством, но вот обеспечивать детей в садике теплом никто не спешит.
Как рассказала Sputnik Азербайджан сотрудница детсада, помещения греются дровяными печами.
Житель поселка Али Гулиев, чей 4-летний ребенок тоже ходит в этот садик, недоумевает, как можно экономить на тепле для детей. "Дети - будущее народа, у них должны быть и свет, и газ, и еда", - говорит он.
© Sputnik / Ilham MustafayevДетский сад в поселке Чинарлы Шамкирского района
Şəmkirin Çinarlı qəsəbəsində uşaq bağçasında  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2022
Детский сад в поселке Чинарлы Шамкирского района
Эльвир Алескеров также вполне справедливо требует, чтобы их дети ходили в полностью обустроенный садик, росли в нормальных условиях.

"Мой ребенок ходит в садик, где нет отопления. Греют его дровами, и угар от них забивается в горло ребенку. А ведь в поселке есть и газ, и свет, за это должны отвечать соответствующие структуры", - говорит он.

Руководство детского учреждения связывает отсутствие отопительной системы с тем, что здание старое. По словам директора Рахили Байрамовой, оно было построено в 60-х годах прошлого века.
© Sputnik / Ilham MustafayevДетский сад в поселке Чинарлы Шамкирского района
Şəmkirin Çinarlı qəsəbəsində uşaq bağçasında  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2022
Детский сад в поселке Чинарлы Шамкирского района

"В старые здания провести газовые линии невозможно. Мы несколько раз обращались в газовое управление. Сначала там сказали, что можно провести центральное отопление, потом, что и это невозможно", - отметила она.

Напомним, согласно распоряжению президента Азербайджана, государственные дошкольные образовательные учреждения, подведомственные органам исполнительной власти на местах, переданы в ведение министерства образования. И остается надеяться, что в скором времени во всех детских садах, где нет тепла, начнутся работы по установке отопительной системы.
Лента новостей
0