Что происходит с временной регистрацией в Баку - ответ МВД, мнение эксперта

© AP Photo / Lynne SladkyДокументы на столе, фото из архива
Документы на столе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Тысячи людей живут на съемных квартирах в столице, при этом не имеют возможности зарегистрироваться по своему фактическому адресу.
БАКУ, 30 янв — Sputnik. В соцсетях в последнее время появляется все больше жалоб на то, что у граждан аннулируется регистрация в отделениях полиции по месту временного проживания в столице. При оформлении же новой регистрации возникают проблемы.
Sputnik Азербайджан попытался разобраться в проблеме людей, чья временная регистрация была аннулирована и которые не смогли ее восстановить.
Прежде всего отметим, что министерство внутренних дел Азербайджана уже высказалось по поводу этой проблемы. Так, глава пресс-службы МВД майор полиции Эльшад Гаджиев сказал, что решение было принято с целью отрегулировать работу в данной сфере.
По его словам, наблюдались негативные случаи, когда в полицию поступали запросы о регистрации граждан по месту временного проживания в связи с призывом на военную службу, социальными выплатами, обязательным страхованием, заключением или расторжением брака, другими вопросами. При этом возникали трудности в связи с установлением местонахождения лиц, имеющих регистрацию по месту временного проживания.
"Нынешние меры принимаются для предотвращения негативных случаев и создания порядка в этой сфере. Граждане, которые не могут нигде зарегистрироваться, должны обратиться в отделение полиции по месту жительства и сообщить свой нынешний адрес. В этом случае вопрос о регистрации может быть пересмотрен", - сказал Гаджиев.

Регистрация в полиции приостановлена

Для внесения ясности в ситуацию, редакция Sputnik обратилась в управление полиции центрального - Сабаильского района Баку. Там нам сказали, что в настоящее время регистрация граждан в административном здании полиции невозможна. В качестве причины было указано получение соответствующей инструкции.
В приемном отделении Сабаильского управления полиции также сообщили, что все граждане, обращающиеся за регистрацией, направляются в центры службы ASAN Xidmət.
В других районных управлениях полиции, с которыми связалась редакция, были даны аналогичные ответы – регистрация приостановлена, более того, снимаются с учета зарегистрированные ранее граждане. За новой регистрацией людей надо идти в центры ASAN.

А в ASAN свои правила

В центре ASAN Xidmət пояснили, что для регистрации в Баку у гражданина должно быть имущество, либо он может пройти регистрацию на съемной квартире, в которой проживает, или в квартире родственника – с согласия последнего.
В Баку в результате внутренней миграции оказались тысячи людей, проживающих на съемных квартирах и не имеющих возможности зарегистрироваться по фактическому месту проживания. Дело в том, что арендодатели отказываются регистрировать жильцов в своих квартирах. В такой ситуации единственная надежда гражданина – встать на учет в отделении полиции, но в течение последнего месяца они лишились и этой возможности.

В чем проблема?

Эксперт по вопросам миграции Азер Аллахверанов напомнил в беседе со Sputnik Азербайджан о существовании закона №55 "О регистрации места жительства и места нахождения", подписанным экс-президентом Гейдаром Алиевым 4 апреля 1996 года.
В этом законе, вступившем в силу с 1 января 1997 года, отражены вопросы временной регистрации граждан. Так, если гражданин снялся с учета по месту жительства и проживает по другому адресу, он должен пройти временную регистрацию. Для временной регистрации владелец недвижимости обязан зарегистрировать арендатора у себя. Однако большинство людей состоят на учете в отделении полиции, потому что не могут найти согласных на такой вариант арендодателей.
В то же время, согласно закону "О регистрации по месту жительства и нахождения", полиция имеет право взять гражданина на учет. В настоящее время в административных зданиях полиции зарегистрировано немало граждан.
"Точная цифра не разглашается, но определенная часть проживающих в настоящее время в Баку лиц находится на временной регистрации. Внутренняя миграция достаточно интенсивна. В Баку из регионов приезжают за работой, и не только", - говорит эксперт.
Однако бывают и другие случаи. Так, некоторые зарегистрированные в отделении полиции в Баку становятся собственниками недвижимости, или же проходят регистрацию по другой собственности, но в полицию об этом не сообщают. В результате возникает путаница, и полиция не может найти этих людей.
"Поэтому МВД начало расследование в отношении временно зарегистрированных. Неверно утверждать, что у всех аннулирована их временная регистрация. Временную регистрацию никто не отменял, потому как на этот счет существует закон. И никакой инициативы по его изменению на сегодня нет", - сказал Аллахверанов.
Лента новостей
0