Чем сейчас занимаются представители Азербайджана на "Евровидении" - видео

© AFP 2023 / KENZO TRIBOUILLARDПевица Самира Эфенди (Азербайджан) во время выступления в финале конкурса Евровидение, который проходит в Роттердаме
Певица Самира Эфенди (Азербайджан) во время выступления в финале конкурса Евровидение, который проходит в Роттердаме - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.01.2022
Подписаться
После 31 января в Азербайджане начнется отбор "Евровидения-2022". В нем могут участвовать профессионалы и начинающие исполнители.
Лишь после этого станет известно, кто именно представит Азербайджан на "Евровидении-2022", которое пройдет в Турине с 10 по 14 мая. За эти годы в конкурсе участвовали многие азербайджанские певцы. Каждый из них прославился на весь мир, но, к сожалению, не все продолжили певческую карьеру.
Sputnik Азербайджан представляет подборку исполнителей, которые представляли Азербайджан на "Евровидении" в разные годы.

Самир Джавадзаде и Эльнур Гусейнов

Дебют Азербайджана на песенном конкурсе состоялся в 2008 году. Самир и Эльнур были достаточно известны в стране и каждый из них мечтал о мировой славе.
Они выступили на конкурсе с композицией Day After Day. Она была написана Говхар Гасанзаде и Захрой Бадалбейли. Песня сочетала в себе некоторые элементы классической оперы, рок-музыки и азербайджанского мугама, а сам текст посвящён борьбе добра и зла в сердце человека. Исполнители заняли восьмое место.
После "Евровидения" Самир Джавадзаде решил уйти со сцены. Иногда он выступает на разных торжествах, исполняет дуэты с коллегами, а потом вновь уходит в тень. На данный момент певец живет в Москве. Чем он там занимается - неизвестно.
Эльнур Гусейнов также после конкурса ушел в тень, редко выступал. Но все в его жизни изменилось после участия в вокальном проекте "Голос. Турция", в котором он занял первое место. Эльнур является единственным азербайджанским исполнителем, который дважды представил страну на "Евровидении".
Во второй раз он выступил в 2015 году с композицией Hour Of The Wolf. Несмотря на свой необычный стиль исполнения и голос, он занял 12-е место. На данный момент Эльнур живет в Турции и там выпускает свои песни, альбомы, работает со многими известными музыкантами. Иногда приезжает на родину, чтобы навестить родных и друзей.

Араш и Айсель Теймурзаде

Следующими в 2009 году Азербайджан представили азербайджанская певица Айсель Теймурзаде и ирано-шведский певец Араш, который сам же выступил автором евровидийной композиции Always. Они заняли третье место.
После этого конкурса Араш часто выступал в Баку. На данный момент он продолжает свою успешную певческую карьеру в Дубае.
Для Айсель Теймурзаде же творческая карьера после "Евровидения" сразу завершилась – она вышла замуж за народного артиста, директора Филармонии Мурада Адыгезалзаде. Певица ушла со сцены и до сих пор не выступает. Она родила троих детей, сейчас занимается только их воспитанием и поддерживает своего супруга-пианиста.

Сафура Ализаде

Певица представила Азербайджан на конкурсе песни "Евровидение" в 2010 году с песней Drip Drop. Композиция была написана одним из лучших композиторов Андерсом Багге, который работал с Селин Дион, Энрике Иглесиасом, Дженнифер Лопез. Певица заняла на конкурсе пятое место.
После завершения проекта она переехала в Швецию, где выпустила дебютный альбом It"s my war. Она работала со многими известными музыкантами. Но все изменилось в 2013 году - она вышла замуж за сына покойного министра промышленности и энергетики Фархада Алиева - Натика Алиева. Она родила от него троих детей.
В 2021 году Сафура вновь решила вернуться на сцену и в этом ее поддержал супруг. Она записала в Турции новый альбом, который намерена презентовать в 2022 году.

Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал

Самым удачным для Азербайджана можно назвать 2011 год – именно в этом году дуэт Ell & Nikki занял на конкурсе первое место.
Они выступили с композицией Running Scared. Авторы песни – всемирно известные музыканты Стэфан Орн, Сандра Бьюрман, Иэн Фархарсан. Благодаря их победе "Евровидение" в 2012 году впервые прошло в Стране огней.
Эльдар и Нигяр прославились на весь мир и до сих пор их приглашают выступать в разные страны. Каждый раз они выпускают песни на разных языках. На днях даже представили второй совместный дуэт "Спустя 10 лет".
В личной жизни Эльдара пока что никаких изменений не произошло, а Нигяр развелась со своим супругом-иностранцем. Певица в основном живет в Азербайджане, но часто летает в Лондон, чтобы проведать своих двух дочерей.

Сабина Бабаева

Певица представила страну в 2012 году с песней When The Music Dies.
Она была написана Стефаном Орном, Андерсом Багге, Йоханом Кронлундом и Сандрой Бьюрман. Сабина заняла на конкурсе четвертое место.
После этого проекта певица вышла замуж, родила сына, но ее брак длился недолго. Сабина редко выступает на сцене и не выпускает новых песен. Сейчас она живет на две страны – Россию и Азербайджан.

Фарид Мамедов

До участия в "Евровидении" Фарид был начинающим исполнителем. По итогам голосования судей именно его в 2013 году отправили на конкурс.
Фарид выступил с песней Hold Me, написанной Джоном Баллардом и Ральфом Чарли. Участие певца было достаточным – он занял второе место.
После этого проекта Фарид женился и переехал в Америку. Исполнитель решил навсегда уйти со сцены. В Америке он пробовал себя во многих профессиях.
Несмотря на трудности, не хочет возвращаться на родину. Иногда он делится в соцсети роликами, в которых исполняет хиты популярных звезд.

Диляра Кязымова

Певица выступила на "Евровидении" в 2014 году с песней Start a Fire. Авторами музыки и слов являются Стефан Ёрн, Йохан Кронлунд и Алессандра Гонтхардт.
В песне был использован народный музыкальный инструмент балабан. Певица заняла на конкурсе 22-е место.
Она так же, как и многие коллеги, вышла замуж за гражданина Турции. Спустя два года пара развелась.
Сейчас Кязымова достаточно успешно продолжает свою певческую карьеру на родине. Часто выпускает новые песни, проводит фотосессии.

Сямра Рагимли

Она была самой юной представительницей Азербайджана на "Евровидении" - ей был всего 21 год.
Певица выступила на конкурсе в 2016 году с песней Miracle. Она заняла 17-е место. Больше всего Сямра запомнилась своим необычным стилем и нарядами. В связи с этим даже подверглась критике со стороны земляков за чрезмерную откровенность.
Сейчас певица продолжает выступать. Она в основном исполняет песни в жанрах хип-хоп и рэп.
В 2021 году Сямра отказалась представлять страну на международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна". Причина отказа - формат конкурса не соответствовал стилю ее исполнения.

Диана Гаджиева

Певица выступила в 2017 году на "Евровидении" под псевдонимом Dihaj с песней Skeletons. Диана заняла на конкурсе 14-е место.
Она создала свою группу DiHaj и сейчас выступает в ее составе. Певица редко появляется в эфире, потому что в основном участвует в зарубежных проектах.
Диана является частой гостьей Бакинского международного джаз-фестиваля. Она вышла замуж за музыканта Али Насирова, у них родилась дочь Савара.

Айсель Мамедова

В 2018 году певица представила на "Евровидении" песню X My Heart. К сожалению, Айсель не смогла пройти в финал проекта.
На данный момент она выпускает новые композиции, работает со многими российскими и украинскими музыкантами. На днях Айсель призналась, что не прочь вновь представить страну на "Евровидении".

Чингиз Мустафаев

Певец стал известен после победы в проекте "Новая звезда", также принимал участие в международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна". В 2019 году его отправили представлять страну на "Евровидение". Чингиз выступил с песней Truth. Он занял восьмое место.
Композиция принесла ему большой успех за рубежом. Сейчас певец в основном исполняет песни собственного сочинения. Он пишет музыку на слова многих известных поэтов Азербайджана. В последнее время также выступает как диджей.

Самира Эфенди

Певица должна была выступить на "Евровидении" в 2020 году, но в связи с пандемией коронавируса конкурс отменили.
Самиру в 2021 году вновь избрали представительницей от Азербайджана. Она исполнила на проекте песню Mata Hari, которая принесла ей мировую славу. Самира заняла на проекте 20-е место.
Певица запомнилась зрителям "Евровидения" не только своей песней, но и любовной историей с представителем Норвегии Андреасом Хаукеландом, более известным под псевдонимом Tix. К сожалению, их отношения продлились недолго.
Сейчас Самира полностью посвятила себя творчеству – выступает в разных странах и работает над выпуском новой песни.
Лента новостей
0