Владимир Путин дал важные поручения в социальной сфере

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Уже к маю ответственные органы должны представить свои предложения касательно регистрации лиц без определенного места проживания.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин дал правительству поручения, касающиеся судьбы лиц без регистрации, а также реестра токсичных ресурсов в интернете.
Правительству совместно с органами исполнительной власти в субъектах России поручено представить предложения по совершенствованию механизмов регистрации лиц без определенного места жительства и реализации их прав на пенсионное обеспечение, охрану здоровья и получение медицинской помощи по месту пребывания.
Наряду с этим, российский лидер также поручил подготовить предложения о дополнительных мерах поддержки некоммерческих организаций, работающих в сфере соцподдержки и медпомощи лицам без определенного места жительства.
Крайний срок на представление предложений у правительства - 1 мая текущего года.
Также Кабмин и ЦИК РФ должны до 1 июня представить предложения по совершенствованию законодательства по участию в выборах лиц без регистрации в России.

Токсичный контент и дети

Кроме того, российский президент поручил до 1 июня доложить о ситуации с созданием реестра вредной информации для детей.
Согласно поручению, Администрация президента РФ должна рассмотреть предложения по реализации проекта создания реестра токсичного контента в сети "Интернет" для защиты несовершеннолетних и при необходимости принять меры поддержки.
Кроме того, правительству РФ поручено рассмотреть совместно с органами исполнительной власти субъектов федерации предложения Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Речь идет о предоставлении детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации для погашения задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, образовавшейся в период, когда они не имели возможности пользоваться ранее занимаемыми жилыми помещениями.

Поддержка ПО

Центробанку России при участии Минэкономразвития рекомендуется разработать и утвердить методические рекомендации для кредитных организаций.
Документация должна разъяснят особенности деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в целях упрощения предоставления таким организациям кредитов (займов), в том числе в рамках программ льготного кредитования.
Лента новостей
0