Учетная ставка и бизнес в Карабахе – экономические итоги недели

© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 100 AZN, фото из архива
Купюра номиналом в  100 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
После успешного ввода в работу системы Apple Pay ЦБА намерен до конца года добиться запуска в стране платежных систем PayPal, Google Pay и Samsung Pay. Чем еще запомнилась уходящая неделя?
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Правление Центрального банка Азербайджана (ЦБА) приняло решение повысить учетную ставку с 7,25% до 7,5%.
Нижняя граница процентного коридора сохранена на уровне 6%, а верхняя граница повышена с 8,25% до 9%.
В прошлом году ЦБА поднимал учетную ставку три раза. Так, в декабре Центробанк принял решение повысить ставку рефинансирования с 7% до 7,25%.
Нижняя граница процентного коридора была сохранена на уровне 6%, а верхняя граница повышена с 8% до 8,25%.

Инвестиции в промышленные парки

На сегодняшний день резиденты промышленных зон вложили 6,4 млрд манатов и создали 9,7 тыс. рабочих мест, написал министр экономики Микаил Джаббаров на своей странице в Twitter.
По его словам, в том числе 247,7 млн манатов было вложено в промпарки в 2021 году.
"По существующим проектам дополнительно предусмотрено вложить более 370 млн манатов инвестиций и создать более 2400 постоянных рабочих мест", - отметил министр.

Субсидии и закупочная цена на хлопок

В Азербайджане закупочная цена тонны хлопка повышена на 50 манатов, заявил министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов.
"Мы договорились с компаниями о пересмотре закупочной цены хлопка у фермеров в августе этого года", - сказал Керимов.
По его словам, в сезон сбора урожая 2022 года каждая тонна хлопка будет закупаться у фермеров по 650-750 манатов, в зависимости от сорта. При этом в дальнейшем вопрос о поднятии цен вновь может быть вынесен на обсуждение, по мере изменения ситуации на мировом рынке.
Что касается субсидий на хлопководство, Керимов отметил, что в текущем году они составят 170 манатов за каждую тонну сырья, доставленную в пункты снабжения. Напомним, что в 2021 году эти субсидии составляли 100 манатов.

Производство и экспорт электроэнергии

Экспорт электроэнергии из Азербайджана в 2021 году вырос на 45,7% по сравнению с 2020 годом, составив 1 677 млн кВт/ч, говорится в отчете министерства энергетики республики.
Импорт электроэнергии в Азербайджан в 2021 году вырос на 11% и составил 151,5 млн кВт/ч.
При этом в декабре 2021 года экспорт электроэнергии вырос на 68,7%, до 289,6 млн кВт/ч, импорт в декабре сократился на 1,9% - до 10,5 млн кВт/ч.
Согласно отчету Минэнерго, в 2021 году производство электроэнергии в Азербайджане выросло на 7,9%, по сравнению с 2020 годом, 27 856 млн кВт/ч.
В то же время в декабре прошлого года производство электроэнергии увеличилось на 8,4% по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года, составив 2 591,2 млн кВт/ч.

Азербайджан разместил миллиард евро в Турции

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) разместил в текущем месяце в Центральном банке Турции депозит в размере 1 млрд евро, сообщает Госнефтефонд.
Депозит был размещен со сроком погашения в шесть месяцев.
Данная операция была осуществлена в рамках инвестиционных правил и стратегии Госнефтефонда. Также сообщается, что эта инвестиция благоприятно повлияла на финансовую стабильность Турции.
Напомним, ранее в отчете ГНФАР сообщалось, что по итогам 2021 года активы фонда составили $45,025 млрд, что на 3,35% больше, чем по итогам 2020 года.

Азербайджан может дополнительно обеспечить Европу газом

Азербайджан готов поставлять в Европу дополнительные объемы газа в экстренных случаях, сказал посол Азербайджана в Великобритании Элин Сулейманов.
По его словам, хотя дополнительного экспорта будет недостаточно, чтобы заменить главного поставщика - Россию, обладающий запасами энергоносителей Азербайджан может направить на континент больше объемов газа.
"Если возникнет острая необходимость, как мы видели в Турции, некоторые объемы, конечно, будут доступны. Но азербайджанские объемы поставок газа не равны российским объемам, это очевидно", - отметил Сулейманов.
Дипломат отметил, что Азербайджан может добывать больше газа и расширять мощности "Южного газового коридора".
Кроме того, Азербайджан может привлечь для экспорта топливо из Туркменистана, поскольку две страны намерены разрабатывать месторождение "Достлуг" в Каспийском море.

Внедрение платежных систем

Центральный банк Азербайджана намерен до конца 2022 года добиться запуска в стране таких платежных систем, как PayPal, Google Pay и Samsung Pay, заявил председатель ЦБА Эльман Рустамов.
В ноябре 2021 года по инициативе Центробанка в стране начала функционировать система ApplePay.
Гендиректор ЦБА Фарид Османов, в свою очередь, отметил, что за последние два месяца платежи посредством Apple Pay в Азербайджане составили свыше 30 млн манатов.
Османов добавил, что Центробанк заинтересован в привлечении в Азербайджан и других систем бесконтактных платежей.

Женщины-предпринимательницы в Карабахе

Среди 980 обращений на ведение бизнеса в Карабахе 42 поступило от женщин, сообщил председатель Агентства по развитию малого и среднего бизнеса при министерстве экономики Азербайджана (KOBİA) Орхан Мамедов.
Глава агентства выступил на конференции "Роль женского предпринимательства в экономическом развитии Карабаха и Восточного Зангезура".
При этом, как отметил Мамедов, 24 обращения со стороны женщин-предпринимательниц связаны с инвестиционными проектами, а 18 - с сектором услуг.
По словам председателя Агентства, из представленных женщинами-предпринимательницами проектов 13 были в сфере торговли и услуг, 10 - в промышленности, шесть - в сельском хозяйстве, шесть - в туризме, четыре - в строительстве, два - в образовании и один - в здравоохранении.

Банковский сектор вырос

Активы банковского сектора Азербайджана на 1 января 2022 года выросли на 20% в годовом сравнении, составив 38,462 млрд манатов, говорится в отчете Центробанка АР.
При этом чистая прибыль банковского сектора в 2021 году увеличилась на 7,3% по сравнению с 2020 годом и достигла 609 млн манатов.
В отчете указывается, что в прошлом году операционные доходы банков страны составили 2,983 млрд манатов, что на 15,1% больше 2020 года.
Кроме того, операционные расходы банков Азербайджана выросли на 16,2% - до 2,009 млрд манатов, отчисления на создание специальных резервов увеличились на 52,8% - до 200 млн манатов, выплаты по налогу на прибыль составили 165,6 млн манатов.
На 1 января 2022 года в Азербайджане объем расширенной денежной массы (количество денег, состоящее из наличных, депозитов, срочных и сберегательных депозитов, сберегательных (депозитные) сертификатов и т.д. - ред.) составил 34,647 млрд манатов, что является новым историческим максимумом.
Согласно отчету ЦБА, этот показатель увеличился в месячном сравнении на 4,9%, а с начала прошлого года - на 18,7%.
Чистая прибыль небанковских кредитных организаций Азербайджана (НКО) выросла в 2021 году на 2%, составив 10,1 млн манатов, говорится в отчете ЦБА.
Лента новостей
0