Центр Баку может измениться: хорошая новость для любителей прогулок

© Sputnik / Murad OrujovВид на город Баку, фото из архива
Вид на город Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Расширение пешеходных зон в столице благоприятно повлияет на социально-экономическую обстановку и на экологию города.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Разработан проект по расширению пешеходных зон в Баку, предусматривающий закрытие некоторых центральных улиц для автотранспорта, сообщает Бакинское транспортное агентство в субботу.
Согласно проекту, ряд прилегающих к "Площади фонтанов" в самом центре Баку улиц могут полностью закрыть для автомобильного транспорта.
"Организация пешеходных зон имеет важное значение с точки зрения улучшения социально-экономической ситуации в городе", - отмечается в сообщении агентства.
Помимо этого, в Бактрансагентстве подчеркивают, что подобная практика, нацеленная на повышение комфорта жителей города, широко распространена в мире.
В ходе обсуждений очередного заседания Общественного совета БТА было отмечено также значение создания пешеходных зон для улучшения экологической ситуации в городе.
Заместитель председателя правления БТА Фарид Нуриев в своем выступлении проинформировал присутствующих о планах применения новой модели деятельности для повышения качества пассажироперевозок.
Согласно данным БТА, в Баку работают 27 перевозчиков, которые обслуживают 165 маршрутных линий. Из этого числа 66 линий приходятся на внутригородские, а остальные - пригородные.
По всем автобусным линиям курсируют более 2000 автобусов, из которых 1516 подключены к системе безналичной оплаты проезда.
При подготовке новости была использована информация с официального сайта БТА.
Лента новостей
0