Охота или дрессировка: чем занимаются арабские туристы в Азербайджане

© AFP 2023 / KARIM SAHIBАрабский охотник. Архивное фото
Арабский охотник. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Переводчик иностранцев, которых многие считают незваными гостями в стране, утверждает, что охотятся они с разрешения ответственного ведомства.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. В азербайджанских СМИ и соцсетях в последние дни вновь стали появляться сообщения о незаконной охоте иностранных туристов. На этот раз речь идет о западном регионе Азербайджана, а точнее, территории, называемой Джейрачёль.
Региональный корреспондент Sputnik Азербайджан отправился в места, откуда, предположительно, распространились видеокадры с охоты, где и встретил лагерь арабских туристов.
© Sputnik / Ilham MustafayevЛагерь арабских туристов
 Ceyrançöl ərazisinə gedərək ərəblərin düşərgəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Лагерь арабских туристов
Как выяснил корреспондент Sputnik, туристы с Ближнего Востока разбили палатку в 15 километрах от поселка Хунанлар Товузского района Азербайджана. Они приехали со своими хищными птицами и охотятся на пернатых. О бурной охоте свидетельствуют разбросанные повсюду перья и тушки диких птиц.
Как рассказал местный пастух Вусал Мамедов, арабские туристы приезжают сюда на 10-12 автомобилях с местными номерами: "Их сопровождают азербайджанцы. Они охотятся, едят, молятся, отдыхают и уезжают. В основном они охотятся на стрепетов (семейство дрофиных - ред). В этих местах находятся наши пастбища. А они приезжают на внедорожниках, мнут, портят траву, а потом уезжают на ночь в отель".
© Sputnik / Ilham MustafayevАрабы приезжают на 10-12 автомобилях с местными номерами
 Ceyrançöl ərazisinə gedərək ərəblərin düşərgəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Арабы приезжают на 10-12 автомобилях с местными номерами
Что касается птичьих перьев повсюду, по словам Мамедова, они принадлежат диким голубям, на которых охотятся привезенные арабами ястребы. Так они тренируют своих хищных птиц.
"Говорят, что они также обучают их здесь летать против ветра, а потом у себя на родине проводят соревнования", - говорит пастух.
Спустя некоторое время появились и сами иностранцы, но, увидев, что их снимают, сразу же ушли. Позже на автомобиле к лагерю подъехал Фарид Ахмедов, представившийся переводчиком арабских туристов.
© Sputnik / Ilham MustafayevФарид Ахмедов - переводчик арабских туристов
Fərid Əhmədov - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Фарид Ахмедов - переводчик арабских туристов
Он сказал, что все обвинения в адрес арабов безосновательны, и что они приехали отдыхать и охотиться, имея на руках официальное разрешение. Сам он фотографироваться отказался, но чтобы доказать все сказанное, показал фото документа, выданного Минэкологии Азербайджана, в своем телефоне.

"Арабских туристов безосновательно обвиняют в охоте на редких птиц, якобы занесенных в Красную книгу. Они же неоднократно проверялись сотрудниками министерства экологии. Мы и сами регулярно информируем, что никаких нарушений нет, да и быть их не может", - сказал он.

© Sputnik / Ilham MustafayevОфициальной разрешение на охоту
ETSN-in icazəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Официальной разрешение на охоту
Ахмедов признался, что не является сотрудником Минэкологии. А что касается палаток, то они, по его словам, служат для туристов временным укрытием в холодную погоду.
"Охотятся они здесь легально, на основании лицензии. В их действиях нет ничего противозаконного. Они охотятся на кроликов и диких голубей, а, главное, тренируют своих ястребов", - сказал он.
© Sputnik / Ilham MustafayevРазбросанные повсюду перья и тушки диких птиц
 Ceyrançöl ərazisinə gedərək ərəblərin düşərgəsi - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Разбросанные повсюду перья и тушки диких птиц
По словам Ахмедова, стрепетов, о которых идет речь в публикациях в СМИ, в этих краях вообще не бывает. А что касается того, что туристы наносят вред местности, то, по его словам, каких либо жалоб на арабских туристов по этому поводу ни в одну организацию до сих пор не поступало.
Отметим, что заявления о незаконной охоте арабов в Товузском районе обсуждаются в социальных сетях уже 10 дней.
© Sputnik / Ilham MustafayevПастух Вусал Мамедов
Vüsal Məmmədov - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Пастух Вусал Мамедов
Начальник Службы охраны биоразнообразия Фирудин Алиев накануне заявил, что расследование на основе опубликованных в соцсетях фото- и видеоматериалов о незаконной охоте иностранных туристов завершено, оштрафован гражданин Катара.
"В ходе расследования установлено, что гражданин Катара охотился не на территории разрешенного ему охотничьего хозяйства, а за его пределами - на территории села Падарчель Гаджигабульского района. По данному факту в отношении нарушителя был применен штраф в размере 2 950 манатов по соответствующей статье Кодекса об административных правонарушениях", - сказал он.
Начальник службы отметил, что в течение охотничьего сезона 2021-2022 годов на территории Азербайджана были оштрафованы 37 иностранных граждан, нарушивших правила охоты.
Лента новостей
0