Азербайджан готов дополнительно обеспечить Европу газом – посол

© Photo : Azerbaijan America AllianceПосол Азербайджана в Великобритании Элин Сулейманов
Посол Азербайджана в Великобритании Элин Сулейманов - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.01.2022
Подписаться
Если возникнет острая необходимость, некоторые объемы азербайджанского газа будут доступны. Но они не равны российским поставкам.
БАКУ, 29 янв — Sputnik. Азербайджан готов поставлять в Европу дополнительные объемы газа в экстренных случаях, сказал посол Азербайджана в Великобритании Элин Сулейманов.
"Азербайджан готов поставлять Европе газ в экстренных случаях, если напряженность в отношениях между Россией и Украиной нарушит поставки", - сказал посол.
По словам Сулейманова, хотя дополнительного экспорта будет недостаточно, чтобы заменить главного поставщика - Россию, обладающий запасами энергоносителей Азербайджан может направить на континент больше объемов газа.
"Если возникнет острая необходимость, как мы видели в Турции, некоторые объемы, конечно, будут доступны. Но азербайджанские объемы поставок газа не равны российским объемам, это очевидно", - отметил Сулейманов.
Дипломат отметил, что Азербайджан может добывать больше газа и расширять мощности "Южного газового коридора". Кроме того, Азербайджан может привлечь для экспорта топливо из Туркменистана, поскольку две страны намерены разрабатывать месторождение "Достлуг" в Каспийском море.
"Мы не рассматриваем энергетическую безопасность, потенциальное расширение и увеличение объемов в свете краткосрочного кризиса. Невозможно добиться успеха с краткосрочными мандатами. Это долгосрочное планирование", - добавил Сулейманов.
Напомним, ранее министр энергетики АР Парвиз Шахбазов сообщал, что в 2024 году Азербайджан будет добывать 50 млрд кубометров природного газа.
В дальнейшем, с увеличением потребления в Европе, Азербайджан может увеличить объемы и расширить географию поставок, отметил министр.

Экспорт газа растет

За январь-ноябрь 2021 года Азербайджан по Трансанатолийскому (TANAP) и Трансадриатическому (TAP) газопроводам поставил в Турцию и Европу 12,4 млрд кубометров газа. За отчетный период только в Европу было поставлено 7,3 млрд кубометров газа.
Согласно отчету Государственного таможенного комитета АР, общий экспорт из Азербайджана задекларированных на таможне объемов газа в январе-ноябре 2021 года составил 18,2 млрд кубометров, что на 48,7% выше аналогичного показателя за прошлый год.
Выручка от экспорта газа Азербайджаном за отчетный период достигла $4,4 млрд.
При подготовке текста использованы материалы Bloomberg.
Лента новостей
0