Настройте тюнеры: телеканалы будут транслироваться в формате HD

© Depositphotos.com / RasulovSПульт
Пульт - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
После перехода телеканалов на новый формат населению придется перенастраивать тюнеры. С ноября проводится просвещение граждан.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. С сегодняшнего дня азербайджанские телеканалы, транслируемые через спутник Azerspace-1, начинают транслировать сигнал в формате HD (High Definition).
Договоренность об этом была достигнута Национальным советом по телевидению и радиовещанию, министерством цифрового развития и транспорта, "Азеркосмосом", производственным объединением "Радиотелевизионное вещание и спутниковая связь" и Государственным управлением радиочастот.
В настоящее время эфирное вещание в Азербайджане поддерживается государством и все население Азербайджана охвачено наземным вещанием, сказал Trend председатель Национального совета по телевидению и радио (НСТР) Исмат Саттаров, комментируя подробности перехода на формат HD.
Председатель НСТР подчеркнул, что после перехода на формат HD 28 января населению придется заново настраивать свои тюнеры. С ноября проводится просвещение населения в этом отношении, отметил он.
"Только четыре телеканала в Азербайджане вещают через спутник в формате HD. Остальные каналы транслируются на спутнике только в формате SD. При этом подавляющее большинство телеканалов ближнего зарубежья, которые хорошо смотрит наше население, уже вещают в HD. По сравнению с теми каналами, наши телеканалы проигрывают в качестве изображения", - сказал Саттаров.
По его словам, этот шаг поможет местным телекомпаниям составить конкуренцию зарубежным телеканалам и, самое главное, обеспечить гражданам Азербайджана более качественное изображение.
При подготовке новости использовалась информация Trend.
Вид на город Шуша, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Карабах
Готов план обеспечения Карабаха интернетом
Лента новостей
0