Президент заявил о новых возможностях после окончания конфликта с Арменией

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял в видеоформате генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурию
Президент  Ильхам Алиев принял в видеоформате генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурию - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Стабильность на Южном Кавказе и развитие регионального сотрудничества были обсуждены на онлайн-встрече президента Азербайджана и генсека ВТамО.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу, 28 января, принял в видеоформате генерального секретаря Всемирной таможенной организации (ВТамО) Кунио Микурию.
Отметив плодотворное сотрудничество между Азербайджаном и организацией, Ильхам Алиев с удовлетворением вспомнил проведенные ранее встречи и обсуждения.
Глава государства высоко оценил тот факт, что генсек Всемирной таможенной организации постоянно держит в центре внимания сотрудничество с Азербайджаном, и подчеркнул, что ценные рекомендации и советы организации внесли вклад в развитие этого сектора в стране.
Микурия, в свою очередь, поздравил Алиева с возрастающей ролью Азербайджана в регионе и мире.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев принял в видеоформате генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурию
Prezident İlham Əliyev Ümumdünya Gömrük Təşkilatının Baş katibini videoformatda qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Президент Ильхам Алиев принял в видеоформате генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурию
Подчеркнув, что возглавляемая им организация и впредь будет поддерживать реформы в таможенной сфере в Азербайджане, генсек подчеркнул, что Азербайджан стал центром регионального развития и транспортным хабом.
По его словам, стабильность в регионе Южного Кавказа создала благоприятные возможности для развития регионального сотрудничества, контактов между людьми и транспортного сообщения.
Отметив, что Азербайджан превратился в транспортно-логистический центр региона, глава государства указал на то, что региональные коммуникации создают благоприятную среду для сотрудничества. По его словам, несмотря на глобальный экономический кризис, вызванный пандемией, увеличение товарооборота Азербайджана с основными государствами-партнерами в прошлом году является показателем восстановления и развития экономики страны.
Азербайджанский лидер также отметил, что рост в 2021 году экономики более чем на 5%, ненефтяного сектора – на 7%, ненефтяной промышленности – на 20% стал результатом проведенных реформ.
Ильхам Алиев также довел до внимания, что после окончания конфликта между Арменией и Азербайджаном в регионе появились новые возможности для сотрудничества.
В заключение стороны обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества между Азербайджаном и Всемирной таможенной организацией.
В материале использована информация с официального сайта президента Азербайджана.
Лента новостей
0