Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджан будет следить за космосом из Карабаха

© Sputnik / Murad Orujov. Астрономическая станция в Шамахы
. Астрономическая станция в Шамахы - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.01.2022
Подписаться
На астрономической станции на освобожденных территориях планируется установка роботизированных телескопов, управляемых на расстоянии.
БАКУ, 28 янв — Sputnik. Астрономическая станция будет создана в Карабахе в скором будущем, сообщил исполнительный директор Шамахинской астрофизической обсерватории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), профессор Нариман Исмаилов в материале на официальном сайте научного учреждения.
На станции в Карабахском регионе будут установлены современные роботизированные телескопы, которыми можно будет управлять прямо из Шамахинской обсерватории.
Предложение уже поддержало руководство НАНА, отметил Исмаилов.
Кроме того, одобрено создание на территории обсерватории полигона для изучения Земли посредством спутниковых наблюдений.
Ранее гендиректор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА, членкор академии Гурбан Етирмишли сообщил о планах установить в Карабахском регионе десять сейсмологических станций. Установка сейсмостанций будет производиться поэтапно до 2025 года, после устранения минной угрозы на соответствующих территориях.
Всего в Азербайджан по различным международным грантовым программам доставлены 22 станции, три из которых уже установлены.
Етирмишли сообщил, что 12 станций планируется разместить в районах скопления грязевых вулканов.
Новость готовилась на основе материала на официальном сайте Шамахинской астрофизической обсерватории.
Лента новостей
0