США не ответили на главный вопрос - Лавров

© REUTERS / Handout /RUSSIAN FOREIGN MINISTRYМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Женеве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (справа) и государственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Женеве - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Москва будет делать основной упор на разъяснении лукавой позиции НАТО о невозможности гарантировать нерасширение альянса.
США в своем ответе по гарантиям безопасности не ответили на самый главный вопрос - о нерасширении НАТО на восток, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации", - заявил Лавров журналистам.
Министр раскрыл содержание ответа США.
"Содержание документа - там есть реакция, которая позволяет рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным вопросам", - сказал Лавров.
США и НАТО накануне передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности. Исходя из заявлений госсекретаря США Энтони Блинкена, американский документ отражает озабоченности Штатов действиями России в сфере безопасности и предложения по тем областям, где страны могут найти точки соприкосновения.
"Сейчас изучаем ответ, который получили от американцев и который, как сам (госсекретарь США Энтони - ред.) Блинкен заявил, согласован с украинцами и другими западными странами, союзниками США", - заявил Лавров журналистам.
Россия в ближайшее время запросит США и НАТО относительно того, почему они избирательно понимают положения о неделимой безопасности.

"Меню", из которого выбирают только то, что "вкусно"

Как отметил Лавров, во время переговоров в Женеве с госсекретарем США Энтони Блинкеном он спрашивал американского коллегу, как они могут объяснить свою позицию, согласно которой рассматривают обязательства, принятые в рамках ОБСЕ, исключительно как "меню", из которого выбирают только то, что "вкусно" для них. Глава МИД РФ добавил, что Блинкен ничего не ответил на этот вопрос, пожал плечами.

"И всё. Я предупредил его, как и наших других коллег, что в самое ближайшее время мы направим им официальный запрос с требованием объяснить, почему они выдергивают из своих собственных обязательств только один пункт, а условия соблюдения этого любимого для них пункта они пытаются игнорировать.
Это будет официальный запрос всем странам, чьи лидеры подписывали Стамбульскую и Астанинскую декларации. Надеюсь, в этом случае не потребуется значительного времени, чтобы объяснить, почему Запад занимает именно такую позицию", - говорится в комментарии Лаврова на сайте МИД РФ.
Российская сторона будет делать основной упор на разъяснении лукавой позиции США по вопросу о нерасширении НАТО и неделимости безопасности.
"Если про 1990-е годы нам объясняли отсутствием письменных обязательств о нерасширении НАТО. Теперь эти письменные обязательства у нас есть. Они подтверждены были в рамках ОБСЕ не единожды, в том числе на высшем уровне. Мы сейчас будем делать основной упор на разъяснение этой лукавой позиции наших западных коллег", - сказал министр.

Гарантии по безопасности

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, потребовала от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Также предложения содержали пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.
Лента новостей
0