Насколько бустерная доза эффективна при штамме "омикрон"?

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМедицинский работник делает прививку от коронавируса
Медицинский работник делает прививку от коронавируса - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Врач Клинического медицинского центра объяснил, почему населению нужно прививаться дополнительной дозой вакцины от коронавируса.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Бустерная доза вакцины от коронавируса на 70% защищает от штамма "омикрон". Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил главный инфекционист Клинического медицинского центра в Баку Фаррух Садиров.
По его словам, люди, привитые всего двумя дозами вакцин, имеют 25% иммунитета к новой мутации COVID-19 на фоне того, что данная разновидность коронавируса имеет свою особенность. Она в несколько раз заразнее своего предшественника - штамма "дельта".
За последнюю неделю в Азербайджане коронавирусом заразились 8114 человек, из которых 53 скончались.

"Людям, привитым двумя дозами, не стоит успокаиваться, потому что через пять месяцев после прививки иммунная система начинает ослабевать. Третья доза вакцины от коронавируса усиливает эффект и обновляет иммунитет", - отметил врач.

Статистика инфицированных во время карантина

За минувшие сутки в Азербайджане выявлено 3192 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. По данным Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР, 1259 пациентов признаны излечившимися от COVID-19.
За прошедший день от осложнений имеющихся заболеваний скончались 18 человек, тестирование на коронавирус которых дало положительный результат.
С конца февраля 2020 года в Азербайджане выявлено в общей сложности 640 148 случаев заражения коронавирусом, из этого числа 619 050 человек благополучно прошли лечение, 8650 пациентов скончались. В активной фазе заболевания числятся 12 448 человек, зараженных COVID-19.
За указанный период в стране было проведено 6 094 493 теста на выявление коронавирусной инфекции, в том числе 12 544 - за минувшие сутки.

Сокращение периода карантина

С 24 января в Азербайджане сокращен срок обязательного карантина инфицированных COVID-19 - с 14 до 7 дней. В связи с этим внесены изменения в "Правила помещения на карантин при инфекционных заболеваниях, передаваемых воздушно-капельным путем на территории Азербайджана".
Согласно решению Кабмина:
срок карантина лиц с положительным результатом ПЦР-теста на SARS-CoV-2 и тех, кто находился с ними в тесном контакте, с 24 января 2022 года сокращается с 14 до 7 дней;
иммунный сертификат будет выдаваться выздоровевшему гражданину через 7 дней (ранее - 14 дней) после даты получения положительного результата ПЦР-теста на коронавирус;
в случае лабораторного подтверждения COVID-19 у работника, имеющего симптомы заболевания, отпадает необходимость в тестировании на коронавирус сотрудников, находившихся с ним в тесном контакте.
Учитывая генетические особенности мутации штамма "омикрон" коронавируса, ведомства призывают граждан следовать следующим указаниям:
носить маску;
часто мыть руки или использовать антисептики;
соблюдать социальную дистанцию;
избегать мест массового скопления людей;
вакцинироваться.
При инфицировании коронавирусом необходимо:
по возможности изолироваться от членов семьи;
проветривать помещение;
измерять температуру тела два раза в день;
пить много жидкости;
соблюдать постельный режим;
при повышении температуры тела (38 градусов и выше) использовать жаропонижающие средства;
в случае, если высокая температура (более 38,5 градуса) не снижается после приема жаропонижающих препаратов более 5 дней, сообщить об этом своему семейному врачу (педиатру, терапевту);
не принимать антибиотики, противовирусные, гормональные, иммуностимулирующие препараты в домашних условиях;
не принимать лекарства по совету соседа, родственника или знакомого;
не лечиться по рекомендации медицинских работников второго звена.
Лента новостей
0