МИД России заявил о новом этапе в вопросе делимитации границы Азербайджана и Армении

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAЗдание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Формирование двусторонней комиссии и запуск процесса делимитации позволит предотвратить возникновение пограничных инцидентов, убеждены в Москве.
БАКУ, 27 янв - Sputnik. Профильные контакты по вопросам делимитации границ Азербайджана и Армении планируются, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев на брифинге в четверг.

"Планируем проведение профильных контактов (по вопросам делимитации границ Азербайджана и Армении)", - сказал он.
Запуск процесса делимитации азербайджано-армянской границы позволит предотвратить возникновение пограничных инцидентов, отметил Зайцев.
"Мы продолжаем тесную работу с партнерами по реализации принятого в Сочи 26 ноября 2021 года заявления лидеров Азербайджана, России и Армении, которое среди прочего предусматривает создание двусторонней комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы с ее последующей демаркацией при консультативном содействии России. Уверены, что формирование комиссии и запуск процесса делимитации позволит предотвратить возникновение пограничных инцидентов и в целом, внесет важный вклад в нормализацию отношений между Баку и Ереваном. Планируем проведение профильных контактов", - отметил он.
Россия выступает за скорейшее начало делимитации границы Азербайджана и Армении, заявил ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Приоритетные задачи сегодня, по его словам, это запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, а также разблокирование транспортных и экономических связей в регионе.
Достижение прогресса по границе и разблокировке региона, по оценке Лаврова, позволит существенно продвинуться в деле нормализации отношений между Баку и Ереваном.
"Выступаем за то, чтобы все, кто хочет подключиться к процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, обеспечению стабильности и безопасности на Южном Кавказе, действовали не по принципу игры с нулевой суммой, а исходили из интересов сторон и учитывали трехсторонние договоренности лидеров Азербайджана, Армении и России", - констатировал министр, отвечая на вопрос о будущем Южного Кавказа, где слишком активны внешние игроки.
Необходимо как можно скорее сформировать и запустить работу Комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы с последующей ее демаркацией, подчеркнул он. Москва готова оказывать Баку и Еревану консультативное содействие.
Позже о готовности Армении к переговорам по формированию мирного соглашения с Азербайджаном заявил премьер-министр Никол Пашинян. Он сообщил также, что Ереван передал Азербайджану и России свои предложения о повышении безопасности и стабильности на границе между Азербайджаном и Арменией. Также речь идет о формировании комиссии по делимитации и демаркации границы.
При этом, хотя премьер отказался раскрыть детали этого процесса, он высказал мнение, что данная комиссия должна быть сформирована по возможности скорее.
Лента новостей
0