Меняется процедура ввоза дронов в Азербайджан

© AFP 2023 / Marcel Van HoornДрон, фото из архива
Дрон, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.01.2022
Подписаться
О необходимости упростить ввоз в страну беспилотников вновь напомнил президент Интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз.
БАКУ, 27 янв — Sputnik. Процедура ввоза дронов в Азербайджан будет упрощена, заявил заместитель министра цифрового развития и транспорта Ровшан Рустамов на семинаре на тему "Приоритеты в сфере цифрового развития и транспорта в Азербайджане" в четверг.
По его словам, одна из целей на этот год — полностью упростить этот вопрос.
"Бюрократические преграды препятствуют внедрению новых технологий. В этом году мы поставили перед собой задачу упростить процедуры ввоза беспилотников в страну", - сказал Рустамов.
Ранее, выступая на том же семинаре, президент Интернет-форума Азербайджана Осман Гюндуз заявил, что в Азербайджане до сих пор действует сложная процедура для ввоза дронов. Для того, чтобы ввезти в страну дрон, необходимо получить разрешение от нескольких учреждений - этот вопрос необходимо решить, отметил Гюндуз на мероприятии.
"Для решения вопроса о процедуре разрешений нужна программа, и я мог бы оказать поддержку в ее подготовке", - заявил Гюндуз.
Кроме того, отметил он, в последние годы в Азербайджане более 700 школ обеспечены высокоскоростным интернетом. При этом, около 400 из этих школ получили доступ к интернету за последний год, а остальные 300 - за предыдущие 10 лет.
"Это - показатель прозрачности в сфере обеспечения интернетом. Для частных провайдеров должны быть созданы лучшие условия, чтобы они могли расширить предоставление услуг", - сказал он.
Лента новостей
0