Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

С какой долей участия "Лукойл" вошел в проект SWAP на Каспии

© Sputnik / Nina Zotina / Перейти в фотобанкАвтозаправочная станция "Лукойл"
Автозаправочная станция Лукойл - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Ранее президент "Лукойла" заявлял, что российская компания в рамках проекта SWAP взяла на себя обязательство пробурить одну скважину.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. Российская компания "Лукойл" стала полноправным партнером проекта по разведке и разработке мелководья вокруг Абшеронского полуострова (Shallow Water Absheron Peninsula - SWAP) в азербайджанском секторе Каспийского моря, заявил Sputnik Азербайджан заместитель начальника отдела по связям с общественностью Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов.
Компания стала участником проекта после завершения сделки по приобретению 25% у оператора проекта британской ВР.
"Лукойл" 28 сентября 2021 года подписал соглашение о приобретении у BP 25%-ной доли участия в проекте SWAP. После закрытия сделки BP останется оператором проекта с долей 25%. Третьим участником проекта является компания SOCAR с долей 50%.
Ранее президент российской компании Вагит Алекперова, заявлял, что "Лукойл" в проекте SWAP в азербайджанском секторе Каспия взял на себя обязательство пробурить одну скважину.
"Мы уже вошли в проект по историческим затратам. Мы взяли на себя финансирование очередной скважины", - сообщил Алекперов.
"Лукойл" заключила важные сделки по привлечению инвестиций в экономику Азербайджана. Компания по-прежнему подтверждает свой статус партнера Азербайджана, заявил в среду в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Николаевич Бочарников.
"Лукойл" приобрела 9,99% акций в проекте "Шах Дениз", и его доля сегодня составляет 19,99%. "Лукойл" показывает себя серьезным инвестором, инвестором в развитии "зеленой" энергетики, и я считаю, что компания действует активно и продуктивно на азербайджанском рынке", - заявил посол.
Лента новостей
0