Насколько выросли закупочная цена и субсидии по хлопку

© Sputnik / Leyla AbdullayevaХлопок, фото из архива
Хлопок, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Средняя урожайность хлопка в Агджабединском, Нефтчалинском, Тертерском и Евлахском районах составила более 30 центнеров на гектар.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. В Азербайджане закупочная цена тонны хлопка повышена на 50 манатов, сказал министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов.
"Мы договорились с компаниями о пересмотре закупочной цены хлопка у фермеров в августе этого года", - сказал Керимов.
По его словам, в сезон сбора урожая 2022 года каждая тонна хлопка будет закупаться у фермеров по 650-750 манатов, в зависимости от сорта. При этом, отметил министр, в дальнейшем вопрос о поднятии цен вновь может быть вынесен на обсуждение, по мере изменения ситуации на мировом рынке.
Что касается субсидий на хлопководство, Керимов отметил, что в текущем году они составят 170 манатов за каждую тонну хлопка, доставленную в пункты снабжения. Напомним, что в 2021 году эти субсидии составляли 100 манатов.

Проблемы с урожаем решаются

По словам министра, прошлогодние трудности из-за изменения климата, особенно засухи, не позволили аграриям добиться желаемой и запланированной производительности в данной отрасли.
"Несмотря на трудности, работа фермеров и соответствующих государственных органов, особенно в сфере сельского хозяйства и мелиорации, позволила собрать в среднем 28,5 центнера хлопка с каждого гектара", - сказал министр.
Так, средняя урожайность в Агджабединском, Нефтчалинском, Тертерском и Евлахском районах составила более 30 центнеров с гектара.
"В настоящее время средняя урожайность хлопка в Сальянском районе составляет 36 центнеров. Цифра, полученная в этих регионах, выше, чем в среднем по стране", - сказал Керимов.
Лента новостей
0