Какие сюрпризы принесет погода в последние дни января

© Sputnik / Murad OrujovДождливая погода в Баку
Дождливая погода в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Главный гидрометеоролог рассказала о прогнозе погоды на ближайшие дни, пояснив, чем отличается погода от климата.
БАКУ, 26 янв — Sputnik. В Азербайджан ворвется очередной холодный фронт с осадками. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила руководитель Национальной гидрометеослужбы Умайра Тагиева.
Январь этого года, по ее словам, показал всю непредсказуемость проявлений изменения климата.
"Снежные заносы, метровые сугробы и небывалые морозы в южных широтах - разве это потепление климата. Действительно, вопрос уместен на первый взгляд. Но климат и погода — не одно и то же. Если погода не по сезону теплая, то часто говорят "климат меняется", а если идет снег, то сомневаются в глобальном потеплении. Но это все же изменения не климатические, а погодные" - замечает Тагиева.
А вот если речь идет о переменах в погоде, которые наблюдаются в течение многих лет, то, как отметила Тагиева, тогда действительно речь идет о климате.
Говоря о климате, имеются в виду изменения средних показателей на протяжении десятилетий.
Между тем, хотя январь и является одним из самых холодных месяцев, в этом году среднее значение температуры воздуха все же превышало климатическую норму на 2,6 градуса.
В целом лишь четыре дня из 25-ти температура была несколько ниже нормы (0,2-10 градусов по Цельсию). А на 21 день месяца температура превысила средние климатические значения на 0,9-4,9 градуса, а 7 января была выше нормы на 6,7 градуса.
Больше всего осадков наблюдалось на востоке страны. За 25 дней здесь выпало уже на 27-43% больше месячной нормы. В Баку и Абшероне в январе 11 дней наблюдались осадки, из них четыре дня шел мокрый снег и снег.
Очередной холодный фронт с осадками ожидается 27 января. Неблагоприятная погода продлится до дневных часов 28 января. В этот период по районам ожидаются осадки в виде мокрого снега и снега.
В столице прогнозируется дождь, переходящий вечером, ближе к ночи 28 января, в мокрый снег. Температура воздуха будет в пределах от 2 до 5 градусов тепла.
Для Абшерона характерное при таких процессах усиление северо-западного ветра ожидается 27 января днем, постепенно слабея в первой половине дня 28 января. Максимальные порывы ветра составят 20-23 метров в секунду.
Последние же дни месяца пройдут относительно стабильно, без осадков. В столице будет переменная облачность с прояснениями. Временами будет усиливаться гилавар (южный ветер).
Порывистый юго-западный ветер в горах и относительное повышение температуры может провоцировать сход снежных лавин в высокогорьях страны.
Снег в Греции - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Фото
Снежная аномалия: посмотрите, как Турция и Греция разгребают сугробы
Лента новостей
0