История жизни 100-летнего ветерана, награжденного президентом Азербайджана

© Sputnik / Nigar IskanderovaВетеран Великой Отечественной войны Фатма Саттарова
Ветеран Великой Отечественной войны Фатма Саттарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Хрупкая женщина, повидавшая все тяготы войны, находилась в самом пекле битвы за Москву, спасала людей из блокадного Ленинграда и дошла до Берлина.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне поздравил со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной Войны (ВОВ). Глава государства вручил председателю Организации Ветеранов Войны, Труда и Вооруженных Сил Фатме Саттаровой орден "Истиглал" за многолетнюю плодотворную деятельность в общественной жизни Азербайджана.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев вручил столетнему ветерану Второй мировой войны Фатме Саттаровой орден "Истиглал"
Prezident İlham Əliyev Müharibə, Əmək və Silahlı Qüvvələr Veteranları Təşkilatının sədri Fatma Səttarovaya “İstiqlal” ordenini təqdim edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил столетнему ветерану Второй мировой войны Фатме Саттаровой орден "Истиглал"
Ранее Sputnik Азербайджан рассказывал о непростой и героической судьбе ветерана.

История жизни Фатмы Саттаровой

Военная медсестра, блокадница, отважный герой, экономист, спасительница - все это неполный перечень слов, которыми можно охарактеризовать Саттарову Фатму Гусейн гызы. Эта хрупкая женщина прошла всю Великую Отечественную войну.
Фатма Саттарова возглавляет Организацию Ветеранов Войны, Труда и Вооруженных Сил. А в далеком 1941 году, в возрасте 19 лет, она была выпускницей медицинского техникума.
В январе 1941 года Саттарова вышла замуж, а спустя пять месяцев началась война. Молодых медсестер вызвали в бакинский военкомат, дав отсрочку на два дня. Собравшись в дорогу, бесстрашные девушки в числе 600 тыс. азербайджанцев отправились на фронт.
"Из Баку я прямиком попала в разгар битвы за Москву. Там я оказывала первую помощь раненым. После того, как войско генерала Панфилова спасло город от фашистов, нас перебросили в Ленинград. Так я попала на ленинградский фронт, и там 4,5 месяца находилась в блокаде", - вспоминает ветеран.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaВетеран Великой Отечественной войны Фатма Саттарова
Fatma Səttarova - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Ветеран Великой Отечественной войны Фатма Саттарова
Единственным сообщением с внешним миром оставалось Ладожское озеро, вспоминает Саттарова.

"Медсестры перетаскивали раненых на баркасы, затем их переправляли из города. Выжить удалось не всем. Самолеты противника то и дело бомбили озеро сверху. Тех, кому удалось уцелеть, размещали в госпитале. В любом случае у них не было никаких иных шансов выжить, оставаясь в Ленинграде", - рассказывает она.

После освобождения города Саттарову направили на фронт Сталинграда. Оттуда, через Венгрию и Румынию совсем еще молодая медсестра дошла до Берлина.
"Чего я только не видела. Не дай Аллах еще кому-либо стать свидетелем подобного", - подняв руки к небу, просит ветеран.
© Sputnik / Murad OrujovВетеран Великой Отечественной войны Фатма Саттарова
Ветеран Великой Отечественной войны Фатма Саттарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Ветеран Великой Отечественной войны Фатма Саттарова
В феврале 1945 года она была комиссована обратно в Азербайджан. Всю дорогу на родину Саттарова сопровождала раненых в эшелонах.
Супруг Саттаровой - Саттаров Мамед Саттар оглу тоже помогал фронту. Он управлял машиностроительным заводом имени Петра Монтина, который в годы войны был переориентирован на производство боеприпасов.
После возвращения домой медсестры написали заявление на имя первого секретаря ЦК Компартии АзССР, просили зачислить их в мединститут без экзаменов. Однако, Саттарова отказалась - говорит, ей хватило крови на войне. Она предпочла поступить на экономический факультет в Баку. Одновременно окончила московский Экономический университет имени Плеханова.
Лента новостей
0