Пожарные работают на месте лесного пожара в Пумарехо-де-Тера, Испания - Sputnik Азербайджан, 1920
События
События и происшествия

Формат "3+3", переговоры с США и события в Казахстане - что сказал посол РФ

© DENIS BALIBOUSE / POOL / AFPЧлен делегации проходит мимо флагов США и России, фото из архива
Член делегации проходит мимо флагов США и России, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Дипломат не исключил подключение Тбилиси в будущем к формату "3+3", а также прокомментировал переговоры Москва-Запад по гарантиям безопасности, рассказав об ожиданиях российской стороны.
О поддержке развития сотрудничества на Южном Кавказе в рамках платформы "3+3", переговорах по гарантиям безопасности РФ-Запад и ситуации в Казахстане посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Бочарников рассказал в среду на пресс-конференции о российско-азербайджанских отношениях и международной повестке в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.

Формат "3+3"

"В прошлом году был запущен очень многообещающий формат "3+3"", - подчеркнул дипломат.
Михаил Бочарников отметил, что интерес к этому формату в том, чтобы добиться нормализации обстановки в регионе и разблокировать экономические связи. От этого, как сказал посол, выиграют все.
"На чем Россия делает упор. Мы считаем, что она (платформа) может заняться мерами повышения доверия, взаимодействием в торгово-экономической, транспортной, культурно-гуманитарных областях, противодействию общим вызовам и угрозам", - сказал он.
Касаясь включения в формат официального Тбилиси, посол заметил, что с самого начала его участники "говорили, что даже если Грузии будет трудно вступить на эту площадку, дверь для нее открыта и готово место за столом".
"Эта позиция остается и сегодня", - подчеркнул Бочарников. Посол не исключил в будущем подключение к формату Грузии, когда она оценит его полезность.
Также дипломат сообщил о работе по проведению очередной встречи формата "3+3", которая уже запланирована, но воздержался сообщить о месте ее проведения.

События в Казахстане и ОДКБ

Оценивая события в Казахстане, дипломат исходил из заявлений президента этой страны Касым-Жомарта Токаева, который на заседании ОДКБ отметил, что все началось с протестов по экономическим вопросам, но затем они отошли на второй план, в процессы вмешались "деструктивные силы".
"Считаю, что президент Токаев вполне обоснованно обратился за поддержкой к ОДКБ. Полностью соответствует ее уставу. Важно, что ОДКБ отреагировала оперативно. Эта поддержка была полностью легитимна, основывалась на уставе организации и приглашении президента Казахстана. И, вопреки многочисленным прогнозам, она (миротворческая миссия) была оперативно свернута, когда ситуация изменилась", - сказал посол.
Говоря о необходимости такой миссии, дипломат указал, что она была нужна: "ОДКБ оказалась в нужное время в нужном месте".
Миротворческая миссия организации в Казахстане продемонстрировала также эффективность ОДКБ с военной точки зрения, учитывая оперативную переброску военного контингента из различных стран в страну назначения, а также ее вывод оттуда.
ОДКБ, как сказал посол Бочарников, является гарантом для стран-участниц при внешнем вмешательстве.

Переговоры Москвы с Западом

Также посол прокомментировал ход переговоров по гарантиям безопасности между Россией и Западом, отметив актуальность вопроса в мировой повестке.
Дипломат указал, что идут попытки подмены сути вопроса. Россия высказала свою обеспокоенность расширением НАТО, и задачей переговоров является предотвращение этого в дальнейшем, а также предотвращение размещения ударных вооружений Альянса вблизи границ России и возврат географического охвата НАТО к рубежам 1997 года.
"Мы обеспокоены рисками для нашей национальной безопасности, создающимися и уже созданными приближениями инфраструктуры НАТО", - сказал дипломат.
На текущий момент, после ряда встреч с представителями США, НАТО и на площадке ОБСЕ, российская сторона, как он пояснил, ждет на этой неделе письменных ответов США на предложения.
"Мы ожидаем, что эти переговоры завершатся юридически обязывающими документами, на бумаге. Устным заверениям мы уже не верим", - отметил Бочарников.
Лента новостей
0