Ученые стремятся обеспечить азербайджанцев важным продуктом

© Sputnik / Aleksey Suhorukov / Перейти в фотобанкРыба в руке, фото из архива
Рыба в руке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Институт зоологии взялся за выполнение проекта, направленного на борьбу с исчезновением рыб в местных реках.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. Институт зоологии Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) приступил к исследованиям продовольственного потенциала освобожденных в ходе второй Карабахской войны территорий.
Ученые намерены определить возможности Карабахского экономического региона в вопросе обеспечения продуктами питания. В частности, они хотят узнать, насколько ресурсы позволят возместить сократившиеся запасы рыбы в реках Карабаха.
Ведущий научный сотрудник института, доцент Сулейман Сулейманов говорит, что снижение уровня воды в реках Карабаха на фоне глобального потепления способствовало сокращению численности рыбы.
Исследования показали, что за последние годы уровень Куры и Араза снизился на 50%-60%. Воды Куры практически больше не втекают в Каспийское море. По этой причине снизилось число осетровых и лососевых видов рыб.
Ученый подчеркнул, что для обеспечения продовольственной безопасности населения Азербайджана необходимо предпринять важные меры.
При этом от глобального потепления страдают не только реки - уровень Каспийского моря будет продолжать падать до конца XXI века, заявила ранее директор Национальной гидрометеорологической службы министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева.
Колебание водной планки является самой обсуждаемой проблемой региона, поскольку от нее зависит формирование экономики прикаспийских стран.
В течение 2021 года азербайджанские ученые снарядили четыре морские экспедиции на научно-исследовательском судне "Алиф Гаджиев". Они с помощью специального оборудования установили, что глобальное потепление привело к повышению температуры воды на 1,2 градуса. На этом фоне снижение уровня Каспия представляет особую угрозу для стабильности экосистемы и биоразнообразия моря.
Падение уровня воды стало заметным с 2005 года. За это время соответствующая отметка упала на 119 см, и это явление будет наблюдаться и в последующие годы.
Лента новостей
0