Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сюрпризы в чемпионате по боксу и критика тренера

© Maddie Meyer / Getty Images / AFPКомплект боксерских перчаток висит на стене в боксерском ринге
Комплект боксерских перчаток висит на стене в боксерском ринге - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Старший тренер сборной Азербайджана рассказал о причинах поражения лидеров национальной команды.
Чемпионат Азербайджана по боксу преподнес несколько сюрпризов, а также показал, что азербайджанские боксеры пока далеки от своей лучшей формы. Об этом Sputnik Азербайджан заявил старший тренер сборной Азербайджана по боксу Нариман Абдуллаев.
На днях в бакинском центре бокса состоялся чемпионат Азербайджана среди взрослых, в ходе которого было зафиксировано несколько неожиданных результатов. Главной сенсацией первенства стали неудачные выступления экс-чемпиона мира Джавида Челебиева и бронзового призера Олимпийских игр 2016 года в Рио Кямрана Шахсуварлы, которые не смогли завоевать золотые медали.
Старший тренер сборной Азербайджана по боксу Нариман Абдуллаев считает, что неудача Челебиева связана со сменой им весовой категории.
"Конечно же, поражения Челебиева и Шахсуварлы можно назвать главной сенсацией чемпионата страны. Неудачу Челебиева связываю с тем, что он сменил вес, хотя, если честно, не могу объяснить, чем он руководствовался, когда менял категорию. К тому же его обидчик - Наби Искендеров хороший боксер и находится на подъеме. Подготовка Шахсуварлы также пока не на высоте, к тому же в финал он прошел благодаря тому, что некоторые его соперники по ряду причин отказались выходить на ринг", - сказал Абдуллаев.
Кстати, в отличие от предыдущих чемпионатов, в этот раз в нем приняло участие довольно-таки малое число боксеров. По словам специалиста, если раньше в первенстве участвовало порядка 150 боксеров, то в этот раз их число не превысило и сотни.
"Небольшое количество участников пока можем объяснить пандемией коронавируса. Да и в целом уровень бокса в исполнении участников чемпионата страны был не самый высокий. Сезон для азербайджанских боксеров пока не начался и они только начинают подготовку к турнирам этого года", - заметил Абдуллаев.
Что касается ближайших планов азербайджанских боксеров, то пока неизвестно, в каких соревнованиях им предстоит выступить. Как отметил наставник сборной, в ближайшие дни в федерации бокса Азербайджана состоится совещание, в ходе которого боксеры определятся со своими дальнейшими планами.
Кстати, не исключено, что в ближайшее время в национальной федерации бокса произойдет смена руководства. Дело в том, что организацию возглавляет министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров, который недавно был переизбран на пост президента федерации таэквондо Азербайджана. Учитывая сегодняшнюю политику "один президент – одна федерация", с большой вероятностью можно предполагать, что Гейдаров не сохранит свой пост главы федерации бокса Азербайджана.
Лента новостей
0