Армения не хочет стать страной с депрессивным политическим рынком

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкВид на город Ереван, фото из архива
Вид на город Ереван, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Кавказовед Артур Атаев убежден - сейчас, когда в Армении экономика начинает довлеть над политикой, страна пытается развиваться в многовекторном направлении.
Армянские власти сегодня ведут активный поиск путей взаимодействия на турецком и азербайджанском направлениях, сказал Sputnik кавказовед Артур Атаев, рассуждая о шагах премьер-министра Никола Пашиняна в направлении налаживания отношений с Азербайджаном и Турцией.
По словам Атаева, нынешний курс Пашиняна всем очевиден – это не курс Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна.
"Здесь идет активный поиск путей взаимодействия на турецком и азербайджанском направлениях. И Пашинян этого фактически не скрывает", - считает он.
Если объективно смотреть на ситуацию – в настоящий момент Армения находится в транспортной блокаде, моря нет. Третья сторона, с которой граничит Армения, это Грузия. Через Грузию проходит узкая, и чаще всего закрытая зимой, Военно-грузинская дорога. Порядка 75% всех народно-хозяйственных грузов идут по этой узкой дороге через Верхний Ларс, напомнил кавказовед.
Поэтому Пашинян предпочитает, если не Зангезурский коридор открыть, то хотя бы начать выстраивать какую-то транспарентную зону с Азербайджаном и Турцией, пояснил собеседник Sputnik.
"Безусловно, это не значит, что премьер-министр Армении сейчас запустит в армянскую экономику турецкую или азербайджанскую инвестицию. Хотя об этом тоже много говорят", - добавил он, напомнив также об иранском факторе: сейчас Иран, с точки зрения экономики и политики, уже не такой сильный партнер для Армении.
Поэтому сейчас командой Пашиняна ведется активный поиск небольшого, но драйва в тюркскую сторону. Даже в армянских магазинах турецких товаров сейчас намного больше, чем ранее, отметил Атаев.
"Сейчас в Армении экономика начинает довлеть над политикой. Бедная Армения с депрессивным экономическим рынком не хочет стать страной с депрессивным политическим рынком. И пытается развиваться в многовекторном направлении", - заключил собеседник Sputnik.
Лента новостей
0