Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Как Шахрияр Мамедъяров сыграет с чемпионом мира Магнусом Карлсеном?

© Photo : Facebook / Сархан ГашимовШахрияр Мамедъяров
Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Шахрияр Мамедъяров и Магнус Карлсен сыграют 27-ю партию в "классике", перевес пока на стороне чемпиона мира.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. В голландском Вейк-ан-Зее после второго выходного дня возобновляется один из главных шахматных супертурниров года Tata Steel Masters, сообщает Sputnik Азербайджан.
После восьми туров в Вейк-ан-Зее установилось двоевластие в лице азербайджанского гроссмейстера Шахрияра Мамедъярова и действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. В активе обоих шахматистов по 5,5 очка, и во вторник, 25 января, в девятом туре между ними состоится центральная партия девятого игрового дня. При этом, Мамедъяров будет играть черными фигурами.
В партиях с классическим контролем времени, по которому проводится супертурнир в Вейк-ан-Зее, гроссмейстеры встречались 26 раз, и перевес пока на стороне чемпиона мира – шесть раз побеждал Карлсен, дважды Мамедъяров и 18 партий завершились вничью. Последний раз партию в "классике" соперники сыграли в прошлом году в рамках Кубка европейских клубов, тогда была зафиксирована ничья.
Последняя результативная партия между ними была зафиксирована в 2019 году, тогда в рамках супертурнира Norway Chess Мамедъяров черными фигурами проиграл Карлсену. А последняя победа азербайджанского шахматиста датируется 2018 годом, тогда Шахрияр в рамках супертурнира в швейцарском Биле обыграл Магнуса белыми фигурами. Последний раз Мамедъяров и Карлсен садились за одну доску в конце прошлого года в Варшаве (Польша) в рамках чемпионата мира по блицу. Тогда Шахрияр одержал победу белыми фигурами, что вызвало эмоциональную реакцию Карлсена.
Кстати, в пользу Мамедъярова перед 27-й классической партией с Карлсеном говорит тот факт, что Шахрияр в Вейк-ан-Зее выиграл партии перед и после первого выходного дня, а третью победу в турнире он одержал перед вторым выходным днем. Если Мамедъяров будет следовать своему принципу, то должен выиграть и предстоящую партию, которая состоится после второго выходного дня.
Добавим, что последние успехи Мамедъярова не могли не отразиться на его текущем мировом рейтинге. В настоящий момент он имеет 2776,2 пункта, благодаря чему занимает пятое место в мире.
Первая десятка мирового рейтинга в настоящее время выглядит следующим образом:
1.
Магнус Карлсен (Норвегия, 2864);
2.
Алиреза Фируджа (Франция, 2804);
3.
Дин Лижэнь (Китай, 2799);
4.
Фабиано Каруана (США, 2785,2);
5.
Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2776,2);
6.
Аниш Гири (Нидерланды, 2774,6);
7.
Ян Непомнящий (Россия, 2773);
8.
Левон Аронян (США, 2772);
9.
Уэсли Со (США, 2772);
10.
Рихард Раппорт (Венгрия, 2764,4).
Лента новостей
0