Ильхам Алиев получает позитивные вести из Армении по Зангезурскому коридору

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи в видеоформате с делегацией во главе с министром дорог и градостроительства Ирана, сопредседателем Азербайджано-иранской межправительственной совместной комиссии по экономическому сотрудничеству Ростамом Гасеми
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи в видеоформате с делегацией во главе с министром дорог и градостроительства Ирана, сопредседателем Азербайджано-иранской межправительственной совместной комиссии по экономическому сотрудничеству Ростамом Гасеми - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Президент Азербайджана принял в видеоформате делегацию во главе с министром дорог и градостроительства Ирана Рустамом Гасеми.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. После Отечественной войны появились прекрасные возможности для регионального сотрудничества, ирано-азербайджанские связи в этом направлении получили еще более широкий размах. Об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи в видеоформате с делегацией во главе с министром дорог и градостроительства Ирана, сопредседателем Азербайджано-иранской межправительственной совместной комиссии по экономическому сотрудничеству Рустамом Гасеми.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев во время встречи в видеоформате с делегацией во главе с министром дорог и градостроительства Ирана Ростамом Гасеми
Prezident İlham Əliyev İranın yol və şəhərsalma nazirini videoformatda qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Ильхам Алиев во время встречи в видеоформате с делегацией во главе с министром дорог и градостроительства Ирана Ростамом Гасеми
Глава государства выразил надежду на то, что поствоенный период откроет новые возможности для всего региона.
"Для налаживания регионального сотрудничества в настоящее время создана очень обнадеживающая платформа сотрудничества 3+3. Уже состоялась первая встреча. Уверен, что эти встречи будут проводиться регулярно и обеспечат интересы стран региона", - сказал Алиев.
Президент также выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем иранские компании приступят к активной работе на освобожденных землях, в связи с чем министерству экономики даны соответствующие указания.

Зангезурский коридор

"Уже активно строятся и автомобильная, и железная дорога, и мы получаем позитивные вести из Армении. Армения планирует начать данную работу на своей стороне. Словом, надеюсь, что поствоенный период откроет новые возможности для всего региона. Конечно, очень важен также вклад Исламской Республики Иран в эту работу", - отметил Ильхам Алиев.
По словам президента, такие вопросы как создание транспортного коридора "Север-Юг", строительство Худаферинской гидроэлектростанции, возведение моста через реку Астарачай обсуждались накануне с заместителем премьер-министра страны Шахином Мустафаевым и будут находиться в числе приоритетов в работе межправительственной комиссии.
Иранский министр Рустам Гасеми, в свою очередь, отметил, что делегация из Ирана на месте ознакомились с проводимой созидательной работой и реконструкцией на освобожденных территориях.
"Тринадцатое правительство, то есть наше государство в период президентства господина Ибрахима Раиси намерено расширять сотрудничество во всех сферах со всеми соседними странами, в частности, государством и народом Азербайджанской Республики, с которой ее связывают самые прочные культурные, исторические и общественные узы", - сказал Гасеми.
Лента новостей
0