Что будет грозить виновному в бытовом насилии - новые поправки

© AP Photo / Rahmat GulЖенщина
Женщина - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей ждет итогового решения всех государственных органов относительно ужесточения наказания за бытовое насилие.
БАКУ, 25 янв — Sputnik. Предложения по внесению поправок в законодательные акты по предотвращению насилия против женщин направлены в госорганы. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Бахар Мурадова.
По ее словам, государственные организации должны выразить консолидированную позицию относительно данного вопроса. Только после этого единые поправки могут быть направлены в Милли Меджлис.
Предложения ориентированы на повышение ответственности за насилие.
Ранее сообщалось, что лицам, осуществляющим экономическое притеснение и психологическое давление на бытовой почве, в Азербайджане будет грозить более жестокое наказание. Соответствующие изменения предлагаются в Кодекс об административных правонарушениях в контексте предотвращения бытового насилия.
В одном случае ужесточение наказания коснется случаев лишения доходов от имущества, создания экономической зависимости или сохранения подобной зависимости и злоупотребления таким положением. За это в проекте документа предусматривается штраф в размере от 100 до 300 манатов или общественные работы на 60 часов, а также арест в административном порядке до 15 суток. На данный момент Кодекс предусматривает лишь применение денежного штрафа.
Кроме того, ужесточается наказание за психологическое насилие на бытовой почве. Так, за психологическое давление или создание невыносимых психологических условий, наравне со штрафом от 300 до 500 манатов, может применяться также наказание в виде общественных работ на 60 часов или административный арест до трех месяцев.
Лента новостей
0