Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Чемпион мира оказался не по зубам Шахрияру Мамедъярову

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкАзербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Азербайджанский гроссмейстер в ходе партии с Магнусом Карлсеном пожертвовал качеством, а сама партия не продлилась и 30 ходов.
БАКУ, 25 янв - Sputnik. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия) оказался не по зубам азербайджанскому гроссмейстеру Шахрияру Мамедъярову на супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее.
На соревнованиях Tata Steel Masters в голландском Вейк-ан-Зее проходят партии девятого тура. В центральной партии тура встречались Шахрияр Мамедъяров и Магнус Карлсен, которые лидировали в турнирной таблице до отчетного тура.
Игравший черными фигурами Мамедъяров на выходе из дебюта пожертвовал ладью за легкую фигуру соперника, но не смог получить хорошей компенсации и довольно-таки быстро потерпел поражение. Партия завершилась уже на 27-м ходу.
Для Мамедъярова это поражение стало седьмым в противостояниях с Карлсеном в партиях с классическим контролем времени и первое поражение в текущем турнире в Вейк-ан-Зее. На счету Шахрияра лишь две победы над норвежским чемпионом мира.
После этой победы Карлсен с 6,5 очками единолично возглавил турнирную таблицу, на второе место поднялся с шестью очками Аниш Гири (Нидерланды), который обыграл Сэма Шенкланда (США).
Мамедъяров с 5,5 очками располагается на третьей строчке. В десятом туре азербайджанский шахматист сыграет вновь черными фигурами против Сэма Шенкланда.
Лента новостей
0