Поставщики товаров повышают цены - кто виноват?

© BRUCE BENNETT / Getty Images via AFPТележка с продуктами в супермаркете
Тележка с продуктами в супермаркете - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Отсутствие единого закона, регулирующего отношения поставщиков товаров с крупными торговыми площадками, вызвало цепную реакцию удорожания продуктов питания.
БАКУ, 24 янв — Sputnik. Принять для продуктовых магазинов единые правила, призванные защитить поставщиков и потребителей от повышения цен, требует Союз свободных потребителей (ССП) Азербайджана.
Об этом Sputnik Азербайджан сообщил председатель ССП Эйюб Гусейнов. С подобным предложением неправительственная организация обратилась в Национальную Конфедерацию предпринимателей (работодателей).
По словам Гусейнова, представители крупнейших торговых сетей требуют от поставщиков, помимо процента с продаж, оплатить еще и комиссионные за размещение их товаров на своих прилавках.
Вдобавок сеть ритейлеров задерживает оплату поставщикам с продажи товаров до 75-90 дней. Этот срок отсчитывается с момента поступления продукции на склады ритейлера.
В результате поставщики сталкиваются с финансовыми потерями, и это в то время, когда им нужно продолжать операции, выплачивать зарплаты, покупать сырье и нести другие издержки.
И чтобы окончательно не лишиться дохода, поставщики вынуждены еще больше накручивать цену от себестоимости продукции. Дополнительное удорожание товара оценивается как минимум в 5%.

Зарубежный опыт борьбы с беспределом на рынке

В отличие от Азербайджана, в России и странах Евросоюза существует законодательство, защищающее поставщиков товаров от произвола крупных ритейлеров, сказал Гусейнов.
Так, согласно федеральному закону "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", продовольственные товары, срок годности которых превышает 30 дней, а также алкогольная продукция, произведенная на территории РФ, подлежат оплате в срок не позднее чем 40 календарных дней со дня фактического получения таких товаров хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность (п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 273-ФЗ). Установленные сроки исчисляются со дня принятия товара в магазин.
В свою очередь, в 2011 году Евросоюз принял директиву № 2011/7/EU с целью защиты малого и среднего бизнеса от негативных финансовых последствий в связи задержкой оплаты счетов за поставленные товары.
Данный документ рекомендует установить максимальный срок оплаты в размере 30 дней от даты выставления счета, а в исключительных случаях - 60 дней. При этом Германия жестко ограничила максимальный срок оплаты до 30 дней (Франция до 45 дней), считая продление этого периода - дискриминацией поставщика.
Та же самая директива ЕС устанавливает начисление пени за просрочку оплаты в размере не менее 8% годовых. А навязывание поставщику иных условий оплаты запрещается и наказывается законом.
Израильский закон об этике платежей № 5777-2017 ограничивает максимальное время оплаты между частными компаниями до 45 дней с момента поступления товара. В законе оговаривается, что срок в 30 дней является рекомендованным для всех.
В Турции "Закон о регулировании розничной торговли" № 6585 от 14 января 2015 года также защищает права поставщиков, отметил Гусейнов. Там строго следят за тем, чтобы платежи при сделках купли-продажи между производителями или поставщиками и предприятиями розничной торговли, производились в дату, оговоренную в контракте. Очень часто этот срок не превышает 30 дней.
Помимо вышеизложенного, антимонопольное законодательство РФ и ЕС оберегает поставщиков от возврата непросроченного товара со стороны ритейлеров, если он не был продан или испорчен после поставки.
Также запрещены дополнительные поборы за ввод в торговый оборот новых товаров, как это практикуется в Азербайджане, добавил председатель ССП.

Реакция со стороны местных органов

В конце прошлого года по этому поводу ССП обратился с письмом в Национальную Конфедерацию предпринимателей (работодателей) с просьбой принять меры. Как сказал Гусейнов, в Союзе до сих пор ждут ответа.
В свою очередь, вице-президент Конфедерации Вугар Зейналов, комментируя проблему Sputnik Азербайджан, отметил, что специалисты организации активно работают над вопросом. Изучается мнение всех заинтересованных сторон.
В том числе изучаются законодательства России, Германии и Турции. Пока точно непонятно, в какой форме будет принят законодательный акт. Не исключается, что стороны и сами могут прийти к единому консенсусу.
"Процесс работы над этим вопросом, возможно, затянется на месяц, поскольку там очень много сторон. Нужно узнать мнение каждого", - сказал Зейналов.
Лента новостей
0