Парламентарии взялись за решение главной проблемы Баку - видео

© Sputnik / Anar MustafayevПаркомат в Баку, фото из архива
Паркомат в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Депутаты Милли Меджлиса считают, что увеличение суммы штрафов может помочь избавиться от хаоса на дорогах столицы.
В Азербайджане совершенствуются правила регулирования остановки, стоянки, парковки транспортных средств, в том числе платных, ужесточаются штрафы в этой сфере.
Все эти моменты отражены в предлагаемом изменении в Кодекс об административных проступках, внесенном в повестку заседания комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству 25 января.
Согласно проекту, совершенствуются пункты в Кодексе, касающиеся нарушений правил организации и использования парковочных мест. Так, за парковку автомобиля без внесения установленной платы на платных парковочных местах или без внесения дополнительной платы за пользование парковочным местом сверх оплаченного срока будет предъявляться штраф в размере 10 манатов.
Согласно действующему Кодексу, этот штраф предъявлялся только за нарушение правил парковки.
Также увеличивается штраф за парковку других транспортных средств на парковочных местах, предназначенных для автомобилей людей с инвалидностью. Согласно проекту, он будет повышен с 10 до 20 манатов.

Накажут всех

Устанавливаются также новые штрафы за незаконное создание платных парковочных мест на государственных и муниципальных автодорогах. За это физические лица будут оштрафованы на 200 манатов, должностные лица - на 500 манатов, юридические лица - на 2000 манатов.
Новый штраф устанавливается за остановку или стоянку транспортных средств на пересечении проезжих частей дорог. Согласно законопроекту, за незаконную остановку или стоянку транспортного средства вторым рядом, а также на пересечении проезжей части дорог и ближе пяти метров от края пересекаемой проезжей части дороги предлагается установить штраф в размере 40 мантов.
В то же время за остановку или стоянку других транспортных средств на остановке транспортных средств общего пользования, обозначенной дорожными разметками 1.17, 1.17.1, при отсутствии такой площадки ближе 15 метров с обеих сторон дорожных знаков 5.12, 5.13, а также на стоянках такси, обозначенных знаком 5.14, будет наложен штраф в размере 40 манатов.
Лента новостей
0