Новые прецеденты: суды наказывают за нелицеприятные посты в Сети

© AFP 2023 / Manan VATSYAYANAЖенщина с телефоном в руке, фото из архива
Женщина с телефоном в руке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Генеральная прокуратура добилась наказания пользователям соцсетей, подрывающим стабильность Азербайджана посредством постов в виртуальной среде.
БАКУ, 24 янв — Sputnik. Генеральная прокуратура Азербайджана сделала строгое предупреждение пятерым пользователям социальных сетей за провокационные посты в интернете.
Сообщается, что публикации были направлены на подрыв общественно-политической стабильности, прав и свобод человека и граждан, а также ставили под сомнение обороноспособность государства.
Злостными нарушителями виртуального пространства оказались Мирзали Ялчин Яшар оглу, Гусейнов Ильхам Тельман оглу, Аббаслы Низами Асадулла оглу, Исаев Афган Анвар оглу и Азадов Расим Алиф оглу.
Кроме того, решением Бинагадинского районного суда в отношении другого пользователя соцсетей - Алиева Намика Самед оглу была избрана мера пресечения в виде административного ареста сроком на один месяц. Он признан виновным в нарушении пункта 13-2.3.9 Закона Азербайджанской Республики "Об информации, информатизации и защите информации".
Выяснилось, что Намик Алиев пытался оказать давление на демократические институты, подорвать деятельность государственных органов, делая призывы в связи с якобы падением уровня управления в стране, а также оскорблял и клеветал на других лиц в Facebook. В его отношении возбуждено административное дело в соответствии со статьей 388-1.1.1 (размещение в информационном интернет-ресурсе или в информационно-телекоммуникационной сети запрещенной к распространению информации, а также непресечение размещения такой информации).
В свою очередь, за публикацию данной информации, взятой с портала Yeniavaz.az, юридическому лицу ООО Azərmedia также предъявлен административный иск в суде Насиминского района.
Лента новостей
0