Каким помнят Расми Джабраилова азербайджанские кинематографисты - видео

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАктер Расми Джабраилов на церемонии представления нового директора Московского Академического театра имени Вл. Маяковского Леонида Ошарина
Актер Расми Джабраилов на церемонии представления нового директора Московского Академического театра имени Вл. Маяковского Леонида Ошарина - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Народный артист Октай Миргасымов и народный писатель Натиг Расулзаде поделились воспоминаниями о заслуженном артисте России.
БАКУ, 24 янв — Sputnik. Искренним, скромным, простым, открытым - именно таким помнят заслуженного артиста России Расми Джабраилова азербайджанские кинематографисты.
89-летний актер скончался 23 января в Москве, после продолжительной болезни. Значительная часть жизни Расми (настоящее имя Рамзес - ред.) Джабраилова связана с Баку, где он жил долгое время. После возвращения в Россию старался часто приезжать в Азербайджан, так как тут жила его сестра.
Джабраилов снялся во многих азербайджанских фильмах, в том числе "Тысяча первая гастроль", "Скажи, что любишь меня!", "Деловая поездка", "Низами", "Украли жениха", "Частный визит в немецкую клинику", "Храм воздуха" и других.
Последний раз приезжал в Баку в 2016 году на гастроли вместе с другими актерами Московского академического театра имени Владимира Маяковского. Они представили на сцене Азербайджанского государственного академического русского драматического театра спектакль "Женитьба" по пьесе Гоголя.
Своими воспоминаниями об актере в интервью Sputnik Азербайджан поделились народный артист Октай Миргасымов и народный писатель Натиг Расулзаде.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Расми Джабраилов во время сбора труппы Московского академического театра имени Владимира Маяковского в Москве
Актер Расми Джабраилов во время сбора труппы Московского академического театра имени Владимира Маяковского в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Актер Расми Джабраилов во время сбора труппы Московского академического театра имени Владимира Маяковского в Москве

Незабываемая личность

Расми Джабраилов снимался в музыкальной комедии кинорежиссёра Октая Миргасымова "Тысяча первая гастроль" в 1974 году. Картина являлась производством киностудии "Азербайджанфильм". Артист исполнил в киноленте образ Гаранафаса.
"Мою скорбь усиливает то, что он был замечательным человеком, искренним, скромным. Рамзес обладал такими сценическими и экранными данными, которые позволяли приглашать его на комические роли, образы экстравагантного характера. Несмотря на все это, он был очень и очень простым человеком", - рассказал Миргасымов.
После съёмок картины "Тысяча первая гастроль" народный артист не забывал о Джабраилове и несколько раз встречался с ним в России. По его мнению, заслуженный Джабраилов - носитель особого таланта, особого дара.
"Комиковать над самим собой – не каждый актер умеет, потому что у каждого есть комплексы, эгоистическая нотка, а покойный Рамзес был настоящим профессиональным комическим актером. Его утрата - большая потеря для искусства большого географического пространства", - сказал Миргасымов, выразив соболезнования близким, российским кинематографистам и поклонникам творчества Джабраилова.

"Он был моим вдохновителем"

Народный писатель Натиг Расулзаде познакомился с заслуженным артистом во время съемок картины Максуда Ибрагимбекова "Скажи, что любишь меня!". Фильм был снят в 1977 году. Тогда Расулзаде работал на киностудии "Азербайджанфильм".
Писатель впервые решил попробовать себя в качестве актера по предложению Ибрагимбекова. Расулзаде тогда сыграл роль следователя. По его словам, это была первая и последняя его роль в кино, так как после будущий знаменитый писатель понял, что не создан для этой профессии.
"Несмотря ни на что, эта картина занимает особое место в моей жизни. Мне удалось познакомиться со многими личностями, среди них также был Расми Джабраилов. Он был запоминающейся личностью. Приехал из Москвы и сразу был задействован во многих фильмах. У меня сразу же зародились с ним приятельские отношения", - говорит Расулзаде.
© Sputnik / Kemale AliyevaПисатель Натиг Расулзаде
Писатель Натиг Расулзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Писатель Натиг Расулзаде
Несмотря на то, что актер играл во многих ведущих московских театрах, по его словам, он был простым человеком. Общаться с Расми было одно удовольствие. Заслуженный артист на съемках рассказывал коллегам разные театральные анекдоты, старался всех рассмешить.
"Я следил за тем, как он играет, и каждый раз поражался его игре. По сравнению со мной он был опытным актером. После окончания съемок мы обменялись контактами. Много раз я бывал в Москве и каждый раз встречался с ним. Он был из тех людей, встреча с которым для меня была праздником", - признался Расулзаде.
Джабраилов также был одним из первых читателей книг народного писателя. Он каждый раз читал, давал ему советы, предлагал снять фильм по тому или иному произведению. По словам Расулзаде, слова Джабраилова вдохновляли его и давала стимул к творчеству.
"Очень жаль, что уходят такие люди, как Расми. Каждый человек – это целый мир. Когда уходят же творческие личности, ощущаешь личную пустоту, которую очень трудно заполнить", - сказал Расулзаде.

Биография заслуженного артиста

Расми (Рамзес) Халидович Джабраилов родился в Дагестанской АССР 8 декабря 1932 года. Он окончил актерский и режиссерский факультеты ГИТИСа, служил в Лезгинском драмтеатре имени Стальского в Дербенте.
Позднее работал на киностудии "Таджикфильм", был режиссером махачкалинского Дагестанского русского театра имени Горького.
С 1964 года Джабраилов служил в Театре на Таганке, а в 2002 году актер перешел в Театр Маяковского.
Дебют в кино для Джабраилова состоялся в 1962 году, он сыграл одну из главных ролей в картине "Одержимые". В 1966 году снялся в фильме Станислава Говорухина "Вертикаль". В последующие годы актер продолжал сниматься, но чаще в небольших ролях.
Лента новостей
0