Этого рейса ждали 30 лет: как в Шушу выезжал первый автобус из Баку

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaАвтобус Баку Шуша
Автобус Баку Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Через год с небольшим после освобождения от оккупации городов Шуша и Агдам в них едут не только местные уроженцы. Первые пассажиры поделились своими впечатлениями со Sputnik Азербайджан.
БАКУ, 24 янв — Sputnik. "Не задерживайте меня, а то опоздаю на автобус, я ждал его почти 30 лет". Это ответ одного из пассажиров регулярного автобусного рейса Баку-Агдам, запущенного с 24 января текущего года.
С сегодняшнего дня из Баку начали ходить автобусы в Агдам и Шушу.

Рейс, на который не хочешь опоздать

С жителем села Сахибалы Агдамского района Нуреддином Керимовым мы столкнулись у кассы, где собрались первые пассажиры нового рейса Баку-Агдам-Баку.
"Этот билет для меня не просто клочок бумаги. Знали бы вы, как долго я ждал этого дня. Знаю, что нет уже нашего дома. Ничего не осталось от него, уничтожен двор и наш сад. Ничего не увижу таким, каким оставил 30 лет назад. Но земля-то наша все там же", - сказал житель освобожденного района, который всего через шесть часов окажется там, куда зовут его воспоминания.
И он спешит, не хочет отвлекаться на разговор и опоздать на автобус, которого ждал около трех десятилетий: "Не хочу долго говорить перед дорогой. Я спешу".
Другой житель Агдамского района и пассажир нового рейса Заур Гусейнов признался, что всю ночь не спал перед рейсом: "Не знаю, как описать свою радость, всю ночь не спал. Долгие годы представлял, как вернусь на родную землю. Сегодня желание исполнится, еду в Агдам, домой".
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaЗаур Гусейнов
Zaur Hüseynov - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Заур Гусейнов
Он и все остальные пассажиры рейсов в Агдам и Шушу приехали в аэропорт ранним утром, часам к пяти, за полтора часа до отбытия.
Несмотря на такую рань и беспокойную ночь, перед возвращением домой все бодрые и радостные, абсолютно не чувствуется усталость или вялость. Все они ждут, когда сойдут с автобуса на землю, куда не могли попасть долгие годы. Это придает сил.

Туда, где прошло детство

Другим нашим собеседником становится Камиль Рустамов, 65-летний житель города Шуша, который всего через час отправится в свой родной город, который покинул в 1992 году.
"Еду туда, где оставил свое детство и молодость... домой", - запинается от волнения пожилой мужчина. Оно и понятно.
"Покинуть родной очаг в 35 лет и вернуться туда только в 65. Не передать словами, что я переживаю. Я 30 лет без родного города", - произнес он после паузы.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaКамиль Рустамов
Kamil Rüstəmov - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Камиль Рустамов
Как признался Рустамов, в Шуше нет какого-то особого адреса, который он постарается посетить: "Каждый уголок города мне дорог. Я каждую ночь бывал в Шуше, но сегодняшний день - уже не сон. Нас ждет память дедов. Я еду в свой дом, в Шушу".
Эльмира Шафиева родом из города Шуша, отправляется в город своего рода вместе с племянниками: "Я верила, что вернусь в Шушу. Раньше я каждое лето бывала там. Теперь еду посетить дом отца, бабушки. Я безмерно благодарна всем, кто приблизил сегодняшний день".
Раньше часто видела во сне Шушу в разное время года, она хороша всегда, но зимой город просто сказочен, заметила Шафиева.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaЭльмира Шафиева
Şəfiyeva Elmira - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Эльмира Шафиева

Все хотят увидеть Шушу и Агдам

Стоит отметить, что поехать в Шушу и Агдам могут не только родившиеся там люди. Мы все, каждый азербайджанец, хочет побывать там, и поэтому среди пассажиров первых рейсов в освобожденные от оккупации города едут жители самых разных регионов страны.
Среди них и 22-летний житель Кюрдамирского района Эльтон Угурлу. Побывать в Шуше - его давнее желание, молодой человек едет почтить память павших за освобождение наших территорий, рассказал он корреспонденту Sputnik Азербайджан.
"Это же большая радость - побывать на Джыдыр-дюзю, посетить родник "Иса булагы"", - сказал Эльтон.
© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaЭльтон Угурлу
Elton Uğurlu - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Эльтон Угурлу
Другим гостем города Шуша станет Мухаммед Мирзоев из Нахчывана. Сегодня, как он сказал, исполняется его детская мечта.
Вот все уже расселись по своим местам, еще немного - и автобус тронется в путь.
А вот и объявление, которое никогда раньше не звучало в стенах Бакинского международного автовокзального комплекса, но его ждали все: "Через минуту отправляются автобусы рейсов Баку-Шуша и Баку-Агдам". И никто не остается равнодушным к этим словам: у кого-то по щекам скатывается слеза, кто-то более сдержан - но по глазам все же видно волнение.
В 06:36 автобусы начинают свой путь в Карабах, в родные каждому в стране Шушу и Агдам.

Каждую неделю в Шушу

Интерес к автобусным рейсам в Шушу и Агдам довольно высок и продажа билетов продолжается, заявил журналистам начальник Государственной службы автомобильного транспорта Анар Рзаев.
"Дорога в Шушу займет 6 часов с половиной, а в Агдам - 6 часов. На посещение городов у пассажиров будет по два с половиной часа, а после автобусы с теми же пассажирами отправятся в обратный путь", добавил он.
Автобусные рейсы в Шушу впредь будут осуществляться по субботам и воскресеньям.
Запуск этих поездок в Карабах, как полагает Рзаев, будет способствовать социальной, экономической и гуманитарной интеграции освобожденных территорий.
Лента новостей
0