Что обсудят депутаты на весенней сессии Милли Меджлиса: детали

© Sputnik / Murad OrujovЗдание парламента Азербайджана
Здание парламента Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Работа по подготовке актуальных законопроектов будет проведена в ходе предстоящей с 1 февраля весенней сессии парламента Азербайджана.
БАКУ, 24 янв — Sputnik. Милли Меджлис (парламент) Азербайджана подготовит законопроекты по возвращению на освобожденные территории и их реинтеграции, защите прав в интернете, ожидаются многочисленные общественные слушания по вопросам помилования, прав человека и диффамации.

Возвращение в Карабах и права в интернете

Это зафиксировано в рабочем плане парламентского комитета по правам человека на весеннюю сессию текущего года. Весенняя сессия законодательного органа Азербайджана стартует 1 февраля.
Предполагается, что законопроект по возвращению на освобожденные территории и их реинтеграции будет разработан в ходе сессии.
Также в план работы входит разработка законопроекта о защите прав граждан Азербайджана в цифровом пространстве. Члены парламентского комитета обещают подготовить законопроект также в ходе предстоящей сессии.

Преступления Армении в Карабахе

Кроме того, в комитете предусматривается проведение специальных слушаний по преступлениям, совершенным Арменией в период второй Карабахской войны. Это также предусмотрено в плане на предстоящую весеннюю сессию.
Специальное слушание будет посвящено правовым механизмам, защите нарушенных в результате оккупации ВС Армении прав граждан Азербайджана и вопросам возмещения республике нанесенного за годы оккупации ущерба по искам в международных судебных инстанциях.

Новая комиссия

План работы на весеннюю сессию парламента включает также реализацию проекта по сотрудничеству с международными правозащитными организациями по вопросам Большого возвращения на освобожденные земли.
Рассматривается вопрос создания специальной комиссии по изучению законодательных вопросов по правам человека и мирного сосуществования в постконфликтный период.

Общественные слушания

Также парламентарии в рамках комитета по правам проведут общественные слушания на тему "Институт помилования - амнистия как институт обеспечения прав человека: актуальные проблемы реализации". В слушаниях, предусмотренных планом на весеннюю сессию, ожидается участие представителей гражданского общества и экспертов.
Кроме того, комитет проведет аналогичные слушания на тему прав человека и диффамации.
Отдельные слушания в одном случае планируется приурочить к Национальному дню прав человека - 18 июня, а в другом - вопросам местного законодательства и международной практике.
Наряду с этим в ходе весенней сессии ожидаются обсуждения по нынешнему состоянию и стратегии развития медиа, а также социальных сетей в стране. Их предполагается провести с участием уполномоченного по правам человека и Агентства развития медиа.
Между тем при комитете запланировано создание группы реагирования по вопросам прав человека. Это будет реализовываться по итогам встреч с представителями неправительственных организаций, специализирующихся на правах человека. По итогам встреч с представителями НПО также возможно сформировать и направить отдельные предложения соответствующим госструктурам.
Лента новостей
0