Где в Азербайджане чаще встречается гемофилия

© AFP 2023 / RODRIGO ARANGUAПакет с человеческой кровью, фото из архива
Пакет с человеческой кровью, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Больные гемофилией в Азербайджане проходят лечение в домашних условиях, а также стационарное и амбулаторное лечение.
БАКУ, 23 янв — Sputnik. Самые высокие показатели числа больных гемофилией зафиксированы среди жителей Баку, Сумгайыта и Центрального Арана, заявила врач-гематолог Эльмира Гадимова.
Всего по республике насчитывается 1737 больных гемофилией.
По словам врача, больные гемофилией в Азербайджане проходят лечение в домашних условиях, а также стационарное и амбулаторное лечение.
Гемофилия – это наследственное заболевание, связанное с дефектом плазменных факторов свертывания, характеризующееся нарушением свертываемости крови.
Гемофилия проявляется различными кровотечениями и кровоизлияниями. Это заболевание также называют "викторианской" или "королевской" болезнью, так как самым известным носителем гена данного заболевания была королева Великобритании Виктория.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гемофилия А встречается примерно у 1 из 10 тысяч мужчин, а гемофилия В — у 1 из 50 тысяч мужчин.
Приблизительно 400 тыс. человек во всем мире страдают от среднетяжелой и тяжелой формы гемофилии. Исследования показывают, что число таких больных неуклонно растет в течение последних 30 лет. Это связано с улучшением диагностики, широким применением заместительной терапии и, как следствие, продлением жизни пациентов.
Поддерживают здоровье больных гемофилией и в Азербайджане. В Научно-практическом центре гемофилии ежегодно в среднем 4-5 женщин с геном гемофилии становятся матерями.
Основным клиническим признаком гемофилии является гематомный тип кровоточивости. Кровотечение часто возникает в результате травмы, иногда не сразу после нее, а спустя несколько часов (1-5 часов). Характерный признак гемофилии – отсроченное кровотечение. Порой кровотечение может появиться через несколько дней.
Возможны три варианта передачи гемофилии:
Если гемофилией болеет только отец ребенка, то все мальчики рождаются здоровыми, а все девочки будут носителями заболевания;
Если мать является носителем гемофилии, у сыновей этих женщин есть 50%-й шанс родиться больными, а у половины дочерей – стать передатчицами болезни;
В очень редких случаях, когда отец болен гемофилией, а мать является носительницей, ребенок женского пола может унаследовать две измененные копии гена.
Больному гемофилией противопоказан прием разжижающих кровь препаратов. Кроме того, запрещены тяжелые физические нагрузки, некоторые виды спорта (футбол, баскетбол, борьба, бокс и другие). При тяжелой форме гемофилии целесообразнее обучение данного ребенка на дому.
Лента новостей
0